Витсур: самое опасное – строительный бум

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits

Компенсировать снижение экспорта и уменьшение темпов роста экономики могло бы повышение внутреннего спроса, но для этого нужны дополнительные инвестиционные программы, на которые сейчас у правительства нет денег, сказал ERR эксперт по экономике Фонда развития Хейдо Витсур и добавил, что больше всего Эстонии нужно опасаться нового строительного бума.

Отвечая на вопрос о том, не возникнет ли в следующем году проблем из-за того, что бюджет Эстонии на 2012 год составлялся на базе прогноза Минфина, учитывающего 3-процентный рост экономики, в то время, как коммерческие банки и Банк Эстонии прогнозируют на следующий год для эстонской экономики 2-процентный рост, Витсур сказал: «Я не считаю, что это имеет какое-то значение, потому что имеющаяся на данный момент неопределенность, безусловно, больше, чем плюс-минус один процент, и затрагивает гораздо больше факторов, чем только экономический рост».

Гораздо более серьезной проблемой для Эстонии Витсур считает сокращение экспорта и замедление роста экономики.

По мнению Витсура, единственное, что реально и быстро могло бы оживить внутренний спрос – это множество дополнительных инвестиционных программ, но, к сожалению, правительство уже исчерпало свои бюджетные возможности, и больше всего сейчас Эстонии надо опасаться нового строительного бума.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх