Турция разрешила "Газпрому" строить "Южный поток"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отель в Турции. Снимок иллюстративный.
Отель в Турции. Снимок иллюстративный. Фото: Zak Hussein/Pa Photos

Турция выдала разрешение на прокладку трубопровода "Южный поток" по дну Черного моря в ее территориальных водах, сообщает Лента.ру со ссылкой на неназванный источник. По его словам, документ подписали сегодня, 28 декабря.

Reuters уточняет со ссылкой на турецкие официальные лица, что соглашения в Анкаре достигли министр энергетики Турции Танер Йылдыз и представители "Газпрома".

Информацию о том, что Турция выдала разрешение на прокладку трубы в ее территориальных водах, впоследствии подтвердил премьер-министр России Владимир Путин, сообщают РИА Новости. Кроме этого стороны договорились по долгосрочным контрактам на поставки газа до 2021 и 2025 годов.

Проект строительства "Южного потока" был запущен в 2007 году. Газопровод, который свяжет Россию со странами Южной Европы, планируется построить к 2015 году. В конце прошлого года реализация проекта приостановилась из-за Турции, которая потребовала предоставить результаты сейсмических изысканий маршрута, по которому будет проложена труба.

Комментарии
Copy
Наверх