Банк Латвии: переход на евро немного повысит цены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига.
Рига. Фото: SCANPIX

Во избежание необоснованного повышения цен при введении евро государство еще на стадии подготовки усилит контроль за предпринимателями, сообщила в программе радио Baltkom заместитель руководителя Отдела международных отношений Банка Латвии Александра Бамбале.

По словам эксперта, аналогичная кампания по надзору за торговцами проводилась в Эстонии, что помогло избежать резкого скачка цен, пишет Телеграф.lv.

«Статистика других стран показывает, что повышение цен будет минимальным», – заверила представитель Центробанка в эфире радио Baltkom.

Жителей Латвии о процедуре перехода на евро начнут активно информировать за год до самого события. Известно, что правительство Латвии надеется войти в еврозону 1 января 2014 года. По подсчетам Минфина, двухлетняя подготовка обойдется налогоплательщикам в 8,7 млн. латов. С введением евро правительству также придется вносить поправки примерно в 100 законов. Планируется, что еще в январе 2014 года люди смогут рассчитываться как латами, так и евро, а в течение полугода обмен валют будет без комиссии.

Окончательное решение о присоединении Латвии к единой валюте должно быть принято летом 2013 года.

Телеграф.lv отмечает, что в Эстонии с момента введения евро инфляция возросла до 4,4%, что является одним из самых высоких показателей в еврозоне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх