Певкур: медицинское обслуживание в опасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам министра социальных дел Ханно Певкура, нет такого человека, в чьих интересах была бы сложившаяся сейчас ситуация, когда работодатели отозвали своих представителей из Кассы по безработице и Больничной кассы, а профсоюзы приостановили полномочия своих представителей.

«Таким образом, в непосредственной опасности оказались услуги, оказываемые безработным, и медицинские услуги. Кроме того, законодатель не предусмотрел возможности, когда кто-то из социальных партнеров покидает советы или чьи-то полномочия приостанавливаются», – сказал Певкур E24 о ситуации в советах Больничной кассы и Кассы по безработице.

По его словам, правительство, конечно, согласно обсудить будущее конструктивное сотрудничество с профсоюзами и работодателями, но этого нельзя делать в ситуации, когда услуги безработным или больным людям находятся под ударом.

Министр добавил, что хотя в Эстонии уже около десяти лет действует договоренность о социальном партнерстве, время показало, что без споров не обходилось. Например, всегда отчаянное обсуждение вызывало назначение государственного примирителя (которое в данном случае застопорилось из-за спора профсоюзов и работодателей), спорили и о ставке налога страхования от безработицы, и о возможных моделях, связанных с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями и т.д.

«Но это не значило, что одна из сторон покидает стол переговоров. Если сейчас такая ситуация сложилась, ясно, что по этому поводу нужна принципиальная договоренность, как быть дальше. В то же время я убежден, что во время поиска такой договоренности не должны страдать люди, которые нуждаются в услугах. Поэтому надеюсь, что в течение января будут приняты бюджеты и Кассы по безработице, и Больничной кассы», – сказал Певкур.

Комментарии
Copy
Наверх