В Америке запретили школьный курс о выходцах из Мексики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аризона
Аризона Фото: AP / Scanpix

Суд признал незаконным преподавание в школах города Тусон (Аризона) курса, посвященного американцам мексиканского происхождения. Такое решение, как сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press, 27 декабря вынес судья по административным правонарушениям.

Судья посчитал, что преподавание курса, который посвящен одной этнической группе, нарушает действующее законодательство штата. Как говорится в решении суда, такие курсы способствуют формированию этнической солидарности, разжигают чувство обиды и могут побудить к деятельности, направленной против американцев европейского происхождения.

О том, что такие курсы нарушают закон штата, направленный против разжигания расовых чувств, в июне заявил школьный инспектор Аризоны Джон Хаппентал. Объединенный школьный округ Тусона пытался оспорить его решение через суд.

Различные аспекты, связанные с жизнью американцев мексиканского происхождения, изучаются во многих американских университетах. В Аризоне особую остроту этому вопросу придает борьба вокруг жесткого закона о борьбе с нелегальными иммигрантами, часть которого была заблокирована судом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх