Париж призвал Иран не закрывать Ормузский пролив, потому что это международные воды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подводная лодка. Иллюстративное фото.
Подводная лодка. Иллюстративное фото. Фото: U.S. Navy Photo/AP

МИД Франции призывает Иран соблюдать международное законодательство и не перекрывать Ормузский пролив в случае введения санкций на экспорт иранской нефти, заявил пресс-секретарь министерства Бернар Валеро. Об этом пишет РИА Новости.

Накануне первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что пролив будет закрыт для транспортировки нефти, если санкции будут введены.

"Как и в случае с правами человека и вопросами ядерного нераспространения, мы призываем иранские власти соблюдать международное право и, в частности, свободу навигации в международных водах и проливах", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он напомнил, что Ормузский пролив является международными водами.

"Следовательно, все суда, под каким бы флагом бы они ни следовали, имеют право на проход, согласно Конвенции ООН по морскому праву, принятой в 1982 году, и международному морскому законодательству", - заявил пресс-секретарь.

Президент Франции Николя Саркози в ноябре официально выступил с предложением ввести эмбарго на импорт иранской нефти. Эта мера призвана оказать давление на Иран, который ряд стран Запада подозревают в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Ранее французский МИД сообщал, что вопрос об эмбарго будет решаться на заседании глав МИД стран ЕС 30 января.

В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений военно-морских сил Ирана, проводимых в Ормузском проливе с 24 декабря по 2 января, будут отработаны действия по закрытию пролива. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Однако затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран не станет закрывать Ормузский пролив во время учений.

Ормузский пролив - основной морской путь для экспорта газа и нефти из стран Персидского залива. Он соединяет Оманский залив с Персидским заливом. Северное побережье контролируется Исламской Республикой Иран, а южное - ОАЭ и Оманом, союзниками США.

Комментарии
Copy
Наверх