В Музее архитектуры открыты выставки, посвященные православным церквям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Казанская церковь в Таллинне. Иллюстративное фото.
Казанская церковь в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

С конца декабря до начала апреля в Эстонском  музее архитектуры открыты две выставки, посвященные православным церквям.

Обзорная выставка «Пейзаж с куполами-луковицами», открытая в нижнем зале музея, дает представление об особенностях  сакральной православной архитектуры Эстонии.

Экспозиция посвящена церквям, часовням  и моленным от самых ранних построек конца XVII в. до строящихся в настоящее время, а также Пюхтицкому монастырю. Архивные фото и проекты церквей сопровождаются аннотациями, где основное внимание сосредоточено на традициях  православного зодчества и истории православной церкви, определившей специфику данной архитектуры.

Фотографии Арне Маасика, которые являются частью выставки, отражают и многообразие православной архитектуры, и дают также честный взгляд без прикрас на сегодняшнее состояние наших православных храмов.

Схожие проблемы ставит фотовыставка британского фотографа Ричарда Дэйвиса «Деревянные храмы. Путь по Русскому Северу 100 лет спустя после Билибина».

Прекрасные почтовые открытки начала XX века с изображением деревянных церквей, побудили британского фотографа Ричарда Дэйвиса в 2002 году совершить путешествие на Север России, дабы узнать, какие из этих церквей еще сохранились до нашего времени. В последующие годы фотографом было совершено еще несколько аналогичных поездок.

Русское сакральное деревянное зодчество восхищает своей сложностью и изобилием деталей. Однако, несмотря на свою уникальность и многовековые традиции, такие формы строительства стремительно исчезают. Уходящее наследие передают нам фотографии Ричарда Дэйвиса, выполненные на высоком художественном уровне.  

Эстонский музей архитектуры находится в здании Соляного склада Ротермана по адресу ул. Ахтри 2 (Ahtri 2), Таллинн. Время работы музея: Среда: 12.00–18.00; четверг: 12.00–20.00; пятница: 11.00-18.00.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх