Страховая компания: 60% пострадавших от шторма домов не были застрахованы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шторм сорвал крышу в Ласнамяэ.
Шторм сорвал крышу в Ласнамяэ. Фото: фото читателя

По состоянию на утро среды в If Kindlustus поступило 100 сообщений об ущербе, из которых 84 случая касались имущественного ущерба и 16 – ущерба по страхованию каско. Больше всего сообщений поступило из Харьюмаа и Ляэне-Вирумаа.

Преобладающее большинство случаев имущественного ущерба было вызвано разрушением крыш и падением деревьев на здания, о чем больше всего сообщений поступило из Харьюмаа (26) и Ляэне-Вирумаа (10). Ущербы по страхованию каско были обусловлены преимущественно падением кровельных материалов, деревьев и веток на автомобили, и свыше половины подобных случаев произошло в Таллинне.

Руководитель по продукту имущественного страхования If Kindlustus Мерко Кимсто обращается к клиентам с просьбой просмотреть свои страховые договоры и убедиться в том, что ваш дом имеет достаточную защиту. «Все предлагаемые If Kindlustus пакеты страхования жилья содержат защиту от причиненных штормом ущербов. В то же время, достаточно большая часть клиентов (приблизительно 80%) застраховала лишь являющуюся залогом займа квартиру или дом, оставив при этом незастрахованным свое домашнее имущество. Самую лучшую защиту имущества обеспечивает все же страхование от всех рисков, которое кроме прочего охватывает также причиненный бытовой электронике ущерб, обусловленный колебаниями электрического тока и избыточным напряжением», – добавил Кимсто.

Также, по словам Мерко Кимсто, более 60% жилья оказалось вообще незастрахованным. «Бушевавший в последние дни ураган имел достаточно печальные последствия для многих домовладельцев, поскольку незастрахованный дом придется восстанавливать своими силами. К сожалению, необходимо отметить, что многие люди не считают необходимым страховать свой дом даже после того, как шторм сорвал крышу с соседнего здания», – заметил Кимсто.

Поскольку бюро погоды обещает сильный ветер и в ближайшие дни, If Kindlustus обращается ко всем с просьбой быть особенно внимательными и не парковать автомобили вблизи деревьев. Также необходимо оценить степень опасности, которую деревья представляют для зданий, и убрать со двора незакрепленные предметы.

О случае страхового ущерба необходимо сообщить If по телефону страхования 1211 или заполнить сообщение об ущербе в интернете. Клиенты, заключившие договор каско страхования, могут напрямую доставить поврежденный автомобиль партнеру If Kindlustus по сотрудничеству.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх