Врач, экспериментировавший на людях, продолжает работать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Признанный в суде виновных в незаконных экспериментах над людьми Андрес Селль продолжает работать главврачом Валгаской больницы и, по оценке коллег, является очень хорошим специалистом.

Директор больницы Марек Сеэр сказал Postimees, что руководство не сочло нужным обсуждать, продолжится ли сотрудничество с Селлем после решения суда. «Речь идет об очень хорошем специалисте, который продолжит работать главврачом. Тем более, что действия, в которых он признал себя виновным, проводились до того, как он пришел на работу в Валгаскую больницу. Следует отметить, что в нашей больнице ведется обычная лечебная практика, мы не исследовательская организация, чтобы проводить подобные эксперименты».

В начале декабря Тартуский уездный суд в рамках ускоренного делопроизводства признал виновным Андреса Селля (50) во ввозе незаконных товаров, проведении незаконных экспериментов над людьми, подстрекательстве к подделке документов и использовании поддельных документов и назначил ему штраф в размере 31 281 евро и 50 центов.

Согласно обвинению, с апреля по сентябрь 2006 года Селль проводил исследования действия анестетика 2-хлорпрокаина на людях, хотя не имел на это согласия пациентов.

После оглашения обвинения Селль заверил, что эти 64 пациента, в отношении которых его обвиняют, получили наилучшее лечение. В научной статье, опубликованной в 2008 году совместно с ортопедами Тоомасом Тейни и Микко Питканеном, Селль пишет, что установлено, что анестетик эффективен и безопасен.

Селль проводил исследования 2-хлорпрокаина на пациентах, которым делались операции на ногах, например, артроскопические операции на коленях или удаление расширенных вен. Согласно описанию опытов, анестетик кололи в позвоночник.

Речь идет о лекарстве, которое используется уже около 60 лет и которое разрешено применять только для местной анестезии. Обезболивание всей нижней части тела путем введения лекарства в позвоночник не рекомендуется, поскольку в 1980-х годах было обнаружено, что такое применение может привести к повреждению нервов, симптомами которого будет потеря чувствительности, боли в нижней части тела, недержание мочи и слабость в ногах. Таким образом, Селль должен был проводить данные исследования как исследования нового лекарства, получив на это соответствующие разрешения и согласие пациентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх