Выставка Эне-Лийс Семпер в KUMU будет открыта еще несколько дней

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне-Лийз Семпер
Эне-Лийз Семпер Фото: SCANPIX

Вплоть до 31 декабря 2011 года в Художественном музее KUMU, будет открыта персональная выставка одной из наиболее известных эстонских художниц Эне-Лийс Семпер. Выставка, занимающая весь пятый этаж музея, представляет собой синтез пространственных инсталляций и видеоискусства. По словам самой художницы, из всех выставок эта – наиболее масштабная и трудоемкая. Выставка так же является важнейшим художественным проектом официальной программы «Таллинн – Культурная столица Европы 2011».

«Выставка Семпер стала именно тем событием, которое просто невозможно рассматривать и освещать с одной или даже с двух сторон. Основной темой, которая прослеживается во всех произведениях выставки, стала женская тематика. О том, каково это - быть женщиной – художница и рассказывает зрителям. Скандальными произведениями стали видеофильмы о детях, и фильмы, в которых участвуют дети, поскольку в высоком искусстве, как правило, на эту тему говорить не принято», - сказала куратор выставки Эха Комиссаров.

Эмоционально на выставке превалируют позиции экзистенциализма и колебания между абстрактными образами и сугубо личными моментами. В экспозиции в диалог вступают несколько ранних видео Семпер и новые работы, подготовленные специально для этой выставки. Контекст создают масштабный лабиринт и рафинированная пространственная инсталляция. Все это стало небывалым вторжением в архитектуру и в традиционное выставочное пространство KUMU. Созданием своего личного пространства внутри здания музея. На выставке отчетливо ощущаются и те пять лет, которые прошли со времени проведения последней персональной выставки художницы. Невероятный интерес публики к творчеству Эне-Лийс Семпер проявился на встрече с художницей на выставке, куда пришли 85 человек.

На выставке можно будет увидеть не только отражение эстетики прямоты, остроумия и неоднозначности Театра NO99, но и иной подход к изображаемым в его постановках эмоциональным позициям, наблюдениям и реакциям. В то же время здесь можно будет увидеть и довольно противоречивые моменты из жизни одного человека. Моменты эти и затрагивают чувства, и в то же время - беспощадны к ним, очаровывают своей поэзией и причиняют боль своей правдивостью.

«Выставка остается своего рода неразрешенным вопросом – она и не красива, и не уродлива, но очень странная, и не оставит равнодушным никого из посетителей – как благодаря своей тематике, так и тем приёмам, которые использует художница»,- добавила Комиссаров.

Персональная выставка Эне-Лийс Семпер входит в официальную художественную программу «Таллинн – Культурная столица Европы 2011», и является наиболее крупным и важным проектом программы. Выставка будет открыта в Художественном музее KUMU 31 декабря 2011 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх