Домовладельцам обещают субсидию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
82-летний Пауль Мартин в прошлом году потратил на утепеление своего частного дома в Таллинне 3000 евро, на поддержку от Kredex он не рассчитывал.
82-летний Пауль Мартин в прошлом году потратил на утепеление своего частного дома в Таллинне 3000 евро, на поддержку от Kredex он не рассчитывал. Фото: Лийс Трейманн

Министр экономики Юхан Партс пообещал, что с нового года и у собственников частных домов появится возможность утеп­лить свои дома на деньги от продажи квот, однако это обещание пока не имеет­ под собой гарантий.

До сих пор кредитное учреждение Kredex на средства от продажи квот оказывало финансовую поддержку при реновации панельных домов.

«Мы пообещали это в предвыборный период, — сказал Партс на съезде уполномоченных IRL. — Смею утверждать, что к январю мы достигли необходимых соглашений, чтобы на определенных условиях предложить финансовую поддержку собственникам небольших частных домов».

«В некотором смысле это беспрецедентный шаг, когда мы таким образом оказываем поддержку собственникам, но скажу еще раз, что это делается не только в интересах самих людей, которые проживают в этих домах, но, в конце концов, и в интересах всего общества», — сказал Партс.

Сейчас Kredex готов оказать поддержку при реновации жилья в объеме до 35% от общей суммы затрат. Одним из условий получения дотации является общая стои­мость проекта не менее 7340 евро.

До сих пор жильцы небольших частных домов не имели возможности воспользоваться субсидией через Kredex.

Например, 82-летний Пауль Мартин в прошлом году потратил на утепление своего дома 3000 евро, но дотацию получить не смог, несмотря на предоставление соответствующего ходатайства. Вот и пришлось занимать деньги у друзей-знакомых, правда, на сегодняшний момент большая часть суммы уже выплачена.

За свой счет
«Я написал Партсу, но он ответил, что для этого необходимо изменить закон», — рассказал Мартин. В своем ответе Партс разъяснил Мартину, что дотацию могут получить те жилые дома, в которых три или более квартир.

Мартин заменил в доме окна на стеклопакеты, утеп­лил стены, установил воздушный тепловой насос и теперь отапливает жилье преимущественно за счет электричества.

Благодаря тепловому насосу, установленному на первом этаже, отапливается целое здание и, по заверению самого Мартина, даже в прошлогоднюю холодную зиму температура в комнате превышала 20 градусов тепла.

Зимой на счета за элект­ричество уходит 50-60 евро в месяц. «В течение зимы мы пару раз растапливаем печку», — сказал мужчина.

Говорить пока рано
По словам Мартина, помимо теплоизоляции здания важна также и звукоизоляция. «Соседи приходили за советом, и я им порекомендовал обязательно утеплить дом», — сказал Мартин, заверив, что если появится возможность, то на деньги от продажи квот он хотел бы установить в следующем году новую крышу.

Советник Министерства экономики и коммуникаций Геа Отса оптимизма Партса по поводу дотаций частным собственникам не разделяет.

По ее словам, переговоры на эту тему с Люксембургом, которому были проданы квоты на загрязнение окружающей среды, еще идут. «До тех пор, пока изменения в договоре еще не утверждены, говорить об этом рано», — прокомментировала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх