Ильвес: надо быть терпимее к тем, кто говорит с акцентом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Peeter Langovits

Эстонцы должны быть более терпимыми к той части населения, которая говорит на государственном языке с акцентом, подчеркнул президент Тоомас Хендрик Ильвес в итоговом интервью ЭТВ, передает Rus.Err.

В ходе обстоятельной беседы с журналистом общественно-правового телеканала Ильвес сказал, что в ситуации, когда границы открыты, отток населения Эстонии неизбежен. По его словам, наша страна должна учитывать реалии и несмотря на то, что переселение соотечественников вызывает беспокойство, главное — это научить таких людей беречь эстонский язык, чтобы его знали их дети.

"Возможно, теперь мы можем лучше понять, насколько тяжело было для моих родителей и для других проживающих за границей эстонских семей воспитывать своих детей так, чтобы они выучили эстонский язык", - сказал он.

В качестве примера он привел своего сына, который родился за границей и приложил много усилий, чтобы выучить эстонский язык.

По его словам, эстонцы сами должны стать более терпимыми к тем, кто говорит на эстонском языке с акцентом. "Мы должны повышать толерантность по отношению к ним", - подчеркнул глава государства.

Комментарии
Copy
Наверх