500 миллиардов евро не оживили еврозону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейский центральный банк (ЕЦБ), перед Рождеством предпринявший обширную эмиссию евро на сумму в 500 миллиардов, обнаружил, что ожидаемого эффекта эта мера не возымела, пишет dv.ee со ссылкой на РБК.

Вместо того, чтобы оживить финансовый рынок и способствовать большей доступности кредитов для бизнеса, эти деньги вернулись в сам Центробанк на депозитные счета коммерческих банков. Несмотря на низкие проценты, предлагаемые этой структурой, почти что вдвое ниже обычной ставки, в сложившихся условиях банкиры сочли «заморозку» денег самым правильным решением.

Вчера европейские банки разместили на счетах ЕЦБ рекордные 452,034 млрд евро на условиях «овернайт», следует из материалов Центробанка.

Между тем сумма депозитов в Европейском центральном банке служит своего рода индикатором, свидетельствующим об уровне доверия на финансовом рынке. Банковские депозиты «овернайт» в ЕЦБ бьют рекорды второй день подряд. 26 декабря объем свободных средств, размещенных банками в ЕЦБ, составил 412 млрд евро. До этого рекорд использования депозитного механизма ЕЦБ был установлен в июне 2010-го, когда банки «положили» в ЕЦБ 384 млрд евро.

Сложившаяся ситуация выглядит весьма тревожной и свидетельствует о том, что никто не склонен рисковать, а рынок межбанковского кредита в Европе если и не умер, то заснул крепким сном. По всей видимости, оживления в этой области нужно ждать только после Нового года, а то и ближе к весне, когда станет ясно, сможет ли новое правительство Италии справиться с рецессией собственной экономики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх