На полицейских из Жанаозена завели дело о превышении полномочий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки в Жанаозене
Беспорядки в Жанаозене Фото: Кадр телеканала K+

Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело на сотрудников полиции, участвовавших в подавлении беспорядков в городе Жанаозен. Полицейским инкриминируют превышение полномочий.

Известно, что дело возбуждено «по факту причинения смерти в результате применения сотрудниками полиции оружия на поражение», сообщает портал Lenta.ru

Беспорядки в Жанаозене (городе в Мангистауской области, на юго-западе страны) произошли 16 декабря. Волнения были спровоцированы попыткой властей провести праздничные мероприятия на центральной площади, где находились бастующие нефтяники. Толпа разогнала участников праздничного шествия, оттеснила полицию. Начались поджоги и мародерство.

К центру города были стянуты дополнительные подразделения силовых структур. При подавлении беспорядков, по официальным данным, погибли 16 человек, около 100 пострадали.

Комментарии
Copy
Наверх