Большинство пользователей соцсетей неосознанно нарушает закон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В социальных сетях обнаруживается всё больше правонарушителей.
В социальных сетях обнаруживается всё больше правонарушителей. Фото: Caro/ScanPix

Более половины людей, у которых есть личные страницы в "Фейсбуке" и "Твиттере", рискуют получить существенный денежный штраф или вполне реальный тюремный срок, так как при пользовании социальными сетями могут нарушать те или иные законы, зачастую не отдавая себе в этом отчета.

Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующие данные приводятся в исследовании, проведенном компанией "Номинет", которая занимается администрированием британской доменной зоны .uk и распределением адресов в ней.

Как показывает собранная статистическая информация, почти две трети пользователей социальных сетей предпочитают не думать о том, что распространение нелегального аудио- и ведеоконтента, согласно законодательству многих стран, может грозить им серьезными проблемами с законом. Более половины опрошенных не подозревают, что незаконным также может считаться распространение через Интернет призывов к насилию и грабежам, взлом учетных записей других пользователей, распространение заведомо ложной информации и клевета.

Убедиться в том, что глупые выходки и неосторожные высказывания, сделанные в "виртуальном" мире могут обернуться несколькими годами за решеткой, смогли уже несколько жителей Соединенного Королевства. После того, как в августе этого года по британским городам прокатилась волна уличных беспорядков, полиция постаралась сделать все возможное, чтобы найти и примерно наказать зачинщиков. Участники грабежей и погромов активно координировали свои действия через социальные сети, а также, рассылали групповые сообщения через встроенный сервис мобильных телефонов "Блэкберри", что послужило отправной точной для полицейских, которые вели расследование. Многие участники беспорядков благодаря этой информации были задержаны и осуждены, но суд посчитал значительной также вину тех, кто, не участвуя в грабежах непосредственно, активно поддерживал мародеров, сидя за монитором компьютера. В прошлом месяце к четырем годам тюремного заключения был приговорен решением Кардиффского суда житель столицы Уэльса за призывы к беспорядкам через социальную сеть "Фейсбук". Несколько недель назад по 2,5 года тюрьмы получили еще двое британцев, которые пытались организовать в "Фейсбуке" группы пользователей для участия в грабежах.

Впрочем, как показывает практика, существуют еще более простые и надежные способы вызывать самый пристальный интерес правоохранительных органов с помощью социальной сети. Лишь несколько дней назад в США четверо подростков были арестованы и обвинены в совершении ограбления после того, как один из них выложил на своей странице фотографии с места преступления, хвастаясь "подвигом".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх