Проект «Многообразие культур — наше духовное богатство» поможет русским и эстонцам лучше понимать друг друга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В ноябре 2011 года в двух таллиннских гимназиях началась подготовка к пилотному проекту «Многообразие культур — наше духовное богатство». Первый этап проекта продлится до апреля 2012 года.

В проекте принимают участие старшеклассники Образовательной Коллегии Старого города и Мустамяэской гуманитарной гимназии, а также Объединение «Русская Школа Эстонии». Проект осуществляется совместно с Институтом искусств Таллиннского Университета при поддержке и финансировании Фонда Открытой Эстонии.

Жизнь в мультикультурном обществе требует от человека (и человечества в целом) трудной работы: понимания не только этнических основ собственного существования, но и понимания и принятия иной культуры. В связи с этим особую тревогу авторов проекта вызывает этническая и культурная разобщенность школьной молодежи и возникающие на этой почве проблемы.

В ходе проекта среди эстонских и русских учащихся 10-12-х классов проводится опрос, который поможет выявить «болевые точки» межкультурной коммуникации. Далее будут организованы мастерские арт-терапии и социодрамы. Методы позволяют объединить участников в совместной творческой деятельности и актуализировать их ранее не используемый потенциал. Участие в мастерских дает молодежи возможность осознать свою собственную уникальность как носителя национальной культуры, а затем прочувствовать и принять столь же уникальную культуру партнера другой национальности, что в свою очередь снимет проблему межкультурного общения.

В заключительной части проекта «Многообразие культур — наше духовное богатство» участники покажут театрализованное представление и поделятся своими впечатлениями о проекте. После этого за «круглым столом» соберутся представители Министерства образования и науки, Таллиннского университета, Фонда Открытой Эстонии, школ-участниц проекта, его руководители, т.е. те организации, которые, по определению, должны быть озабочены проблемами межкультурного общения молодежи Эстонии. На обсуждение выносится тема актуальности и продуктивности апробированных в ходе проекта творческих инновативных методов воспитания межкультурной толерантности в эстонском обществе.

Комментарии
Copy
Наверх