В результате турецкого налета погибли 23 курда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг курдов
Митинг курдов Фото: SCANPIX

В результате авиационного удара турецких военно-воздушных сил в районе курдской деревни Улудере в провинции Сирнак на юго-востоке Турции погибло 23 курда.

По сообщению турецких военных, удар был направлен против курдских сепаратистов, которые якобы пытались проникнуть на территорию Турции из Ирака. Согласно другим данным, погибшие были контрабандистами, которые занимались незаконной перевозкой через границу топлива и сахара, передает Би-би-си.

Представители курдских организаций отмечают, что группа контрабандистов состояла из 35-40 человек в возрасте 16-20 лет. Они пересекли границу незадолго до авиаудара. Однако, как заявил представитель турецких вооруженных сил, у военных имелись подозрения, что через этот район в Турцию намеревались переправиться бойцы сепаратистской Курдской рабочей партии.

После получения снимков, на которых видна группа людей, форсирующих реку, было принято решение о проведении операции. "Определить - были это члены военного движения или контрабандисты - не представлялось возможным", - заявил представитель турецкой армии. Самолеты турецких ВВС регулярно наносят авиаудары по военным целям курдов в этом регионе. С августа этого года количество таких операций увеличилось.

Курдская рабочая партия, признанная террористической организацией Турцией, ЕС и США, осуществляет вооруженные атаки на турецкие военные силы со своих баз в горах Ирака. За время турецко-курдского конфликта, который начался в 1984 году, погибли более 40 тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх