Опрос экономистов: евро не переживет 2012 год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В следующем году европейский кризис усугубится, а еврозона прекратит свое существование в нынешнем виде, считает большая часть ведущих мировых экономистов.

Большинство экономистов, опрошенных агентством Reuters убеждены, что в следующем году кризис заденет ряд ведущих стран мира, цены на нефть снизятся, а мировые фондовые рынки не смогут возместить те убытки, которые они понесли в нынешнем году, пишет BNN.

И хотя лидеры Европейского союза в декабре этого года попытаются укрепить финансовую интеграцию своих стран, экономисты опасаются, что это не ослабит кризис и не предотвратит тяжелую рецессию в Испании и Италии. При этом они надеются, что суверенные долги европейских стран, которые сейчас тянут экономику их торговых партнеров вниз, не перерастут в глобальный экономический кризис.

Умеренный оптимизм вызывает экономическая ситуация в США, которые в последнем квартале этого года демонстрируют лучшие показатели, чем прогнозировалось ранее. Прогнозируется, что в 2012 году рост американской экономики составит 2,2%, а экономика стран ЕС останется на нулевой отметке. Также в 2012 году экономисты прогнозируют экономический расцвет Бразилии и Китая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх