На что тратит деньги Центробанк

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии
Банк Эстонии Фото: Peeter Langovits.

Бюджет Банка Эстонии на 2012 год составит 19,8 млн. евро. Скачкообразный рост по сравнению с 2011 годом связан с затратами на наличные.

В 2012 году Банк Эстонии впервые будет печатать евро. После осени 2010 года, в связи с переходом страны на евро, Госбанк обязан в этом году вернуть полученные в кредит 44 млн. дензнаков данной валюты. Кроме того, нужно обеспечить свою долю необходимых для всей еврозоны объема наличных.

Согласно договоренности, Банк Эстонии будет печатать 20-евровые купюры.

На переход на евро Банк Эстонии затратил в 2010-2011 годах 12,7 евро – эта сумма была покрыта из специально сформированного бюджета. Около 95% расходов были связаны с наличными, остальные – с кампанией по информированию и информационными технологиями.

Помимо указанных расходов, прочие увеличатся на 3,1%, что связанно с проведением в Госбанке современных телефонных линий, ремонтом вентиляции и крыши. Расходы на персонал вырастут на 2% и составят 8 млн. евро.

Банк Эстонии планирует получить в следующем году прибыль в размере 22,8 млн. евро; главные статьи дохода – размещение резервов, монетарный доход и доход от полученных на обслуживание от Европейского центробанка ресурсов.

Комментарии
Copy
Наверх