Опасные азиатские игрушки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игрушки
Игрушки Фото: Станислав Мошков

Новогодние украшения могут представлять серьезную опасность, поскольку в отличие от обычных детских игрушек игрушки елочные не настолько придирчиво проверяются службами защиты потребителя. Особенно дурной славой у эстонских органов по надзору пользуется азиатский товар, пишет еженедельник «День за Днем».

В этом году ни Департамент защиты потребителя, ни Департамент по техническому надзору не получали жалоб на качество новогодних украшений. Однако зачастую люди могут и не подозревать о темной стороне сверкающих шаров и гирлянд, пока не случится неприятность.

«Осторожнее, не разбей», – говорили нам в детстве мамы, когда под новый год мы извлекали из коробки завернутых в вату стеклянных снегирей и дедов морозов. Сегодня вновь вошедшие в моду украшения времен наших бабушек и прабабушек уже рассматриваются как ценное ретро, поэтому детским рукам их особенно не доверяют. А вот современные шары делаются в основном из пластмассы или проволочной фурнитуры, поэтому не бьются и выглядят такими безопасными.

А между тем в китайских елочных игрушках, например, нередко используется для окрашивания вредный для здоровья кадмий, а также фенолы и формальдегиды, способные вызвать у ребенка серьезное отравление даже при наличии всего нескольких ядовитых игрушек. Внутри прозрачных или проволочных шаров часто находятся декоративные детали и фигурки. Они очень мелкие, порой с острыми гранями и, попав в руки ребенка или, не дай бог, будучи проглоченными любопытным чадом или домашним любимцем, представляют даже большую опасность, чем хрупкие осколки шариков и сосулек советского производства. Также не забывайте, что некоторым собакам только дай слопать серебряный елочный дождь.

В наши дни украшают елки настоящими свечами разве что фанатичные почитатели старины, но вот свечка на праздничном столе в окружении композиции из искусственных елочных лапок, шаров и позолоченных шишек – далеко не редкость. И опять же сложно сказать, насколько легко воспламеняются материалы, из которых сделана вся эта красота, и что они выделяют при горении. И даже если эстонские защитники потребителя будут делать все от них зависящее, елочные игрушки сегодня многие везут из-за границы, а в каждой стране свои нормы безопасности, и не везде они соблюдаются строго.

Под более пристальным контролем находятся электрические гирлянды. По словам пресс-секретаря эстонского Департамента технического надзора Ану Выльма, самые распространенные проблемы, с которыми сталкивается инспекция, это плохо закрепленные электрические шнуры, которые легко отрываются от основного изделия, не соответствующая требованиям конструкция розетки, не достаточная крепость корпуса и изоляции.

Случается, что на коробке с гирляндой отсутствует внятная информация по поводу того, на какое напряжение рассчитано украшение, в каких условиях его можно безопасно использовать. Это должно сразу же насторожить покупателя. Тем более что, как сказала представитель Департамента защиты потребителя Кадри Каукси, с этим связана еще одна распространенная проблема – люди часто используют для украшения открытых балконов, фасадов домов и дворов гирлянды, предназначенные исключительно для помещений. Случись что, сами же и будете виноваты.

Правильная маркировка включает в себя данные об опасности электрического удара, информацию о производителе или импортере, инструкцию по использованию, данные о мощности и о том, где можно использовать данное изделие.

Большая часть сомнительных новогодних украшений родом из Азии и продается на временных лотках, которые под самые праздники появляются в фойе торговых центров. «ДД»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх