В Министерстве обороны разыгралась трагедия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская операция в здании Министерства обороны.
Полицейская операция в здании Министерства обороны. Фото: Тоомас Хуйк

Вздании Министерства обороны 11 августа разыгралась трагедия, в ходе которой один человек погиб, другой был ранен. В 15.08 дежурный полиции получил сообщение, что в здание министерства вторгся неизвестный вооруженный человек и открыл огонь из пистолета. Оружие у него было личным, и он имел на него лицензию.


Личность нападавшего была установлена позднее. Это был несудимый ранее 57-летний Карен Драмбян, гражданин Эстонии, родившийся в Армении в 1954 году и получивший эстонское гражданство в 1993 году.

Драмбян был юристом по профессии, состоял в Объединенной левой партии Эстонии, в 2009 году выдвигал свою кандидатуру в городское собрание города Маарду, но на выборах потерпел поражение.

Требований не предъявлял
В ходе августовских событий Драмбян действовал в одиночку, не брал заложников, никаких требований ни в устной, ни в иной форме мужчина не предъявлял и переговоры с ним сотрудников Полиции безопасности не увенчались успехом.

Стрелок находился около двух часов на первом этаже министерства в отдельном помещении административной зоны, где пребывал в одиночестве. Там же произошла перестрелка между спецназом и преступником, мужчина погиб примерно в 17.25 от нескольких пулевых ранений. В ходе операции один из полицейских был легко ранен, а второму пуля попала в бронежилет.

Мотивы неизвестны
Драмбян был похоронен 19 августа на городском кладбище Маарду, а меры безопасности министерства были значительно ужесточены, более того — идут поиски здания для переезда в него ведомства.

Вскрытие показало, что погибший находился в алкогольном опьянении, сказал пресс-секретарь Полиции безопасности Харрис Пуусепп. Он сообщил, что взрывчатые вещества, которые также использовал Драмбян, содержали пиротехническую смесь, гайки, винты, шайбы, части проволоки и другие металлические фрагменты.

В ходе полицейской операции по обезвреживанию Драмбяна пострадали полученные от США в качестве гуманитарной помощи роботы-саперы, один робот получил ранение от взрыва, другой — от прямого попадания в глаз.

Мотивы и причины такого поведения до конца не известны. В частности СМИ сообщали, что в феврале судебный исполнитель продал на открытых торгах квартиру Карена Драмбяна в Маарду на улице Кеэмикуте, у Драмбяна не было стабильной работы, а 11 мая этого года полиция возбудила в отношении него дело о проступке за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте с оружием в руках.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх