Больничная касса планирует полностью компенсировать лечение редких заболеваний

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Данилов
Ханнес Данилов Фото: Mihkel Maripuu

Больничная касса хочет реализовать в следующем году поправку к закону, согласно которой лечение редких заболеваний компенсировалось бы стопроцентно.

До сих пор их лечение компенсировалось лишь в порядке исключения, а процесс ходатайства для пациента был затруднительным и долгим, передает ERR Uudised.

Редкими считаются заболевания, которые встречаются менее, чем у пяти жителей, на 10 000 – как, например, фиброз, гемофилия, а также некоторые опухоли, например, рак поджелудочной железы.

По словам председателя правления Больничной кассы Ханнеса Данилова, поправка позволила бы полностью компенсировать лечение людям, которые нуждаются в очень специфичных лекарствах, также компенсировалось бы и само лечение.

По мнению врачей-специалистов, необходимо создать экспертную комиссию, которая принимала бы решения о компенсации в каждом конкретном случае.

 

Комментарии
Copy
Наверх