Потребительский спрос показывает рост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый отдел магазина.
Продуктовый отдел магазина. Фото: Пеэтер Кюммель/Sakala

Согласно данным Департамента статистки Эстонии розничные продажи в ноябре 2011 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года выросли в сопоставимых ценах на 3 процента. Розничная продажа с февраля показывает стабильный рост по сравнению с 2010 годом .

Больше всего выросли продажи продуктов питания – в ноябре в годовом исчислении на 4 процента. Частично это объясняется замедлением роста цен. Если в сентябре годовой рост цен составил 9,3 процента, в октябре 6 процентов, то в ноябре только 4,3 процента.

Вместе с тем сократился и темп роста розничных продаж (с 6-7 в сентябре-октябре до 1 процента в ноябре), что можно объяснить относительно высокой сравнительной базой ноября 2010 года.

В то же время розничные продажи в месячном исчислении показали падение: по сравнению с октябрем они уменьшились на 5 процентов. Однако, если учесть сезонный фактор, то они остались примерно на том же уровне.

За 11 месяцев 2011 года розничные продажи по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 4 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх