Россия уходит в новогодний отрыв: Онищенко пугает катастрофой, а тандему готовят финальную "теледиверсию"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Astakhov Dmitry/ITAR-TASS

Как бы ни бурлила в последний месяц этого года политическая жизнь России, грядущие праздники неизбежно внесут свои коррективы: страна по традиции погрузится в 10-дневную спячку, и даже показавшие небывалую активность участники рекордных митингов протеста в Москве возьмут длительную паузу. Пока даже организаторы не знают, когда вновь призовут выходить на площадь, известно только, что это будет до президентских выборов 4 марта - в январе или феврале, пишет Newsru.com.

Вникнув в незыблемые российские традиции начинать год с продолжительных каникул, которые характеризуются полным прекращением всякой деятельности, наблюдатели на Западе уже выражают опасения, что протестующие за это время "растеряют энтузиазм". Не без сожаления французская Le Monde вспоминает еще одну из многочисленных нереализованных идей уходящего президента Дмитрия Медведева: сократить зимние каникулы, вредные как для экономики страны, так и для здоровья большинства ее жителей.

Задумка одобрения не встретила, хотя многочисленные опросы россиян показывают, что те предпочли бы меньше отдыхать в январе и больше в мае. А главный "защитник россиян от всего опасного", санитарный врач и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и вовсе назвал 10-дневные зимние каникулы катастрофой.

В интервью телеканалу "Дождь" он заметил: "Мы все на митингах, вне митингов говорим о том, что нужно поднимать экономику, но рабочий год мы начинаем с 10-дневного безделья. А в этом безделье национальной нашей особенностью является приверженность к Бахусу, причем в разных его проявлениях".

Онищенко призвал россиян отказаться от обильной выпивки и "вредной привычки курения". "Это самые опасные, но устранимые, реально устранимые причины, которые не дают нашему обществу стать цивилизованным с точки зрения продолжительности жизни. Ну, услышьте вы!" - взмолился главный санитарный врач.

Вместо отравления организма он призвал посвятить 10-дневный отдых общению в семье, прогулкам на природе, занятиям спортом. В том числе можно сходить и на Болотную площадь, разрешил Онищенко жителям столицы: это "не самое, с точки зрения экологии, плохое место".

Впрочем, если поклонники "либерала Медведева" на Западе все еще сокрушаются о том, что он так и не сумел пробиться со своей модернизацией и инновациями сквозь плотный заслон "путинской бюрократии", то в России с "либеральным" членом тандема разобрались быстро. Одна из самых активных "недовольных" последнего времени, известная телеведущая Татьяна Лазарева предложила под самый занавес еще одну массовую протестную акцию - бойкотировать новогоднее телеобращение Медведева.

В пятницу она через свой ЖЖ-блог предложила "спустя одну минуту после начала президентского обращения к массам выключить телевизор". "Обычно речь президента по всем каналам смотрят все - и никто этому до сих пор не удивлялся. Но времена меняются", - пишет Лазарева.

"Одна из самых рейтинговых передач в году - это выступление президента. Рейтинг - это количество учтенных специальными способами людей, которые в данный момент смотрят телевизор, - поясняет телеведущая. - Данные эти секретные и ни дай бог их кому-то рассекретить. Но если распространить среди друзей и максимального количества знакомых идею не смотреть выступление президента - то может что-то покачнуться. Скакнула бы и заискрилась не только цифра, но и какие-то до того неизведанные участки мозга отдельных людей. А там, глядишь, от искры и весь мозг бы занялся..."

"Такая вот борьба с ветряными мельницами. Некий благородный дон это пробовал - и получилось", - заключает Лазарева.

Как показало предновогоднее социологическое исследование портала Superjob.ru, в этом году тех, кому не слишком интересно содержание ежегодного обращения президента, оказалось больше (47% по сравнению с 44% в 2010-м). При этом даже те, кто традиционно его слушают, как правило, не вникают в его смысл.

Внимательно главу государства слушает менее трети россиян (30%). В 2010 и 2009 годах таких было заметно больше - 38% и 42% соответственно. Интересно, что чаще других внимание словам президента уделяет молодежь до 24 лет (37%), а также женщины - 35% против 26% среди мужчин.

Вообще не слушают телеобращение президента 23% россиян. В основном это мужчины (28% против 18% среди женщин), а также респонденты 35-44 лет (28%). Причины игнорировать традицию у всех свои - кто-то уезжает встречать Новый год на природу, подальше от телевизора и прочих достижений цивилизации, а кто-то видит в новогоднем выступлении главы государства лишь "говорильню и обман". Вот один из типичных ответов таких респондентов: "Отключаем звук и ждем, пока на экране не появятся куранты".

Комментарии
Copy
Наверх