Морозная памятка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

В этом году с зимой повезло. Или не повезло? Это с какой стороны посмотреть: водителям, разумеется, хорошо, когда каждый вечер не нужно расчищать заваленные снегом парковочные места около дома. А вот как объяснить маленькому ребенку, навострившему еще в конце ноября лыжи и приготовившему санки, что хоть на календаре декабрь, кататься еще рано? Однако в конце этой недели синоптики обещают заморозки.

Я знаю таких водителей, которые еще не удосужились поменять охлаждающую жидкость на зимнюю, откладывая замену в связи с теплой погодой. Авось пронесет. Но, как показывает практика, заморозки застают таких автомобилистов врасплох. Проснешься утром, а на улице минус 10-15. И замерзшая вода в радиаторе!

Традиционно каждый год мы публикуем материалы для автолюбителей, в которых приводим советы специалистов, как справиться с трудностями зимнего времени года. Темы запуска двигателя в сильный мороз – а это настоящий ритуал, требующий определенной последовательности действий, – мы касались каждый год. Пока еще Эстонию не сковали морозы, мы проводим проверку на готовность читателей к борьбе с обильным снегом. Так что не лишним будет напомнить:

– После того как автомобиль долго находился на морозе, чтобы «встряхнуть» электролит в аккумуляторе, перед первым запуском мотора ненадолго включаем дальний свет (3-10 секунд).

– Поворачиваем ключ в замке зажигания до момента, когда загорятся контрольные лампы. В этот момент вы услышите, как с другими системами автомобиля на несколько секунд включается насос, создающий давление в топливных магистралях. Его работу можно определить по характерному жужжащему звуку в районе бензобака. После того как топливный насос выключится, выключаем зажигание, а через 20-30 секунд повторяем все действия еще раз.

– Ставим автомобиль на ручной тормоз и включаем нейтральную передачу. При этом никогда не оставляйте машину на ночь на ручнике: колодки примерзают к дискам и «сорвать» их с первого раза не получается. Нужно ли говорить, что это плохо влияет на исправное состояние тормозных элементов. Лучше оставить машину на передаче.

– Перед пуском двигателя убедитесь, что все энергопотребляющие узлы (обогрев заднего стекла и зеркал, обогрев сидений, габаритные огни и т.д.) отключены.

– Выжимаем до отказа педаль сцепления, это существенно облегчит запуск холодного двигателя, и далее поворачиваем ключ зажигания для запуска стартера. Если мотор технически исправен, в течение 3-10 секунд он должен завестись.

– После того как машина начала устойчиво работать, плавно отпускаем педаль сцепления и, прогрев двигатель 1-2 минуты, начинаем движение. Следует помнить, что обороты должны быть не выше 2000-2500 в минуту до тех пор, пока температура двигателя не поднимется до 80-90 градусов.

– Если двигатель не завелся в течение первых 15 секунд, обязательно нужно прекратить вращать стартер и дать ему время передохнуть в течение 30 секунд. После этого пуск повторяем еще раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх