Силламяэский городской музей удивляет и радует новыми экспонатами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из эмблем юбилея Силламяэ.
Одна из эмблем юбилея Силламяэ. Фото: Горуправа Силламяэ.

Новые экспонаты Силламяэского городского музея внесли очаровательный нюанс в традиционную рождественскую выставку, сообщает «Северное побережье».

«Рождественская радость» – нынешнюю выставку решили назвать идентично прекрасному творению Татьяны Печерицы: огромное панно из шерсти с изображением волшебной зимней ночи, выполненное в авторской технике, привлекает взгляд абсолютно всех гостей галереи уже с порога. Впрочем, Рождество всегда ассоциируется с радостью – ведь это праздник, которого ждут и взрослые, и дети.

«У нас вновь начинается творческий подъем, – с удовольствием констатирует директор Силламяэского музея Аала Гитт, открывая художественную выставку. – Здесь представлено 46 картин, что вполовину больше, чем удавалось собрать в последние годы. И что особенно приятно, практически все работы – новые».

Гитт нашла теплые слова в адрес каждого автора, особенно порадовавшись, что «Апрель» (так называется творческий союз силламяэских художников) не забывают даже те, кто сейчас живет за рубежом, как, например, Владимир Горбаченко и Яна Боева. Коллеги дружно отметили «триумфальное возвращение» Германа Ершова, который хоть и не покидал город, но уже почти десять лет не приносил свои работы на выставки, зато нынче представил целую коллекцию – около десяти картин. «Отчитался за все годы молчания», – шутят коллеги.

Елка – раритет

Центр выставочного зала украшает странная елка с редкими ветками. Это музейный раритет – одна из первых искусственных елок, которые появились в России во второй половине прошлого века. Главный хранитель музея Александр Пополитов заметил, что, несмотря на кажущуюся простоту, собрать это «чудо конструкторской техники» оказалось отнюдь не просто. «Инструкция на двух листах, – смеется он, – а уж какие болты пришлось закручивать, описать трудно».

На ветках – старинные елочные игрушки, и это лишь малая толика музейной коллекции, собранной за последние годы. «В будущем планируем создать специальную экспозицию, а пока просто решили сделать приятный сюрприз горожанам, ведь нынешние дети, возможно, вообще не видели подобных новогодних атрибутов. Вообще по елочным игрушкам историю стран можно рассказывать», - отметил Пополитов.

Одиннадцать потомков Тедди

Возле елки еще одна необычная экспозиция – одиннадцать медведей, приехавших погостить из Таллинна. Это своеобразный подарок к Рождеству от коллекционера Марины Теэ, которая увлекается куклами, но есть у нее и плюшевые мишки.

«Складывается впечатление, что мишки были любимыми игрушками детей на протяжении веков, – объясняет Пополитов. – Однако появились такие игрушки лишь в конце 19-го века, популярность же пришла в начале 20-го. За право „первенства“ борются между собой Германия и Соединенные Штаты. Часто таких мишек называют Тедди – по имени президента Америки Теодора Рузвельта. Как рассказывает легенда, он отправился на охоту, но медведь оказался таким обаятельным, что он не смог в него выстрелить… Над ним долго иронизировали, а производители игрушек выпустили славного медвежонка, который полюбился очень многим поколениям».

У каждого мишки из этой компании своя любопытная история, о чем готовы поведать посетителям сотрудники музея.

«Не исключено, что эти симпатяги получат „постоянную прописку“ именно в Силламяэском музее, – поделилась надеждой Аала Гитт. – Во всяком случае, хозяйка намекнула, что готова их подарить нашему музею, мы приютим их с большим удовольствием».

Главный сюрприз

Как обычно, он ждал в конце. Гитт подошла к столу с большим предметом, укрытым покрывалом, и, сняв его, представила публике новый музейный экспонат – старинный граммофон. Несмотря на долголетие, он оказался «живой» – покрутив ручку и поставив пластинку, присутствовавшие услышали с пластинки голос звезды того времени Федора Шаляпина.

«Привет вам из прошлого века», – улыбнулась Аала Гитт. А Александр Пополитов добавил, что наконец-то сбылась его давнишняя мечта.

«Теперь наша постоянная экспозиция „Музыкальная шкатулка“ будет полной, – искренне радуется он. – Городское управление каждый год выделяет нам средства для пополнения музейных коллекций, и мы стараемся что-то приобретать. Нашли этот граммофон в столичном антикварном магазине и долго вели переговоры – в конце концов, за 400 евро купили. В те времена специально для них изготавливали мебель, у нас тумбочки-подставки пока нет, поэтому установлен на обыкновенном столе».

Кроме того, силламяэсцы смогли купить «патефон в шкафу» – технику, произведенную английскими мастерами в более поздний период, примерно в тридцатых годах прошлого века, который тоже сейчас встречается очень редко и, безусловно, украсит богатую коллекцию-ретроспективу музыкальных проигрывателей и радиоприемников с начала прошлого века до 70-х годов.

Всю музыкальную технику Пополитов собирал более десяти лет. По словам музейщиков, постоянная экспозиция «Музыкальная шкатулка» уже пять лет пользуется неизменным интересом – людям старшего поколения приятно вспомнить былое, а современная молодежь даже не видела многих из представленных в музее вещей.

Завершающим аккордом в череде приятных сюрпризов стала презентация нового каталога «Музыкальная шкатулка», в котором описаны самые важные экспонаты данной коллекции. Этот ценный подарок накануне Рождества получили все апрелевцы и городская библиотека.

Комментарии
Copy
Наверх