Банкир: вероятность, что худшее позади, – 50:60

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мяртен Росс
Мяртен Росс Фото: Peeter Langovits.

Отвечая на вопрос о том, миновала ли Европу худшая волна долгового кризиса, бывший вице-президент Банка Эстонии и советник Банка Финляндии Мяртен Росс сказал, что вероятность этого 50 на 60.

«Я сказал бы, что есть причины для умеренного оптимизма. Речь, все же, скорее, о марафоне, а не о спринте», – сказал Росс E24. По его словам, то, что прозвучало две-три недели назад, будто договоренности, заключенные для выхода из кризиса, недостаточны и от них никакой пользы, не совсем так. «Вся эта стратегия спасения евро не так уж и глупа, как пытаются показать».

В случае позитивного сценария, страны продолжат консолидацию. «В то же время, верить, что рынки теперь полностью успокоились, конечно, нельзя. Для этого нужно быть чрезмерным оптимистом».

Негативный сценарий, по мнению Росса, – политическая реакция. «Можно и консолидироваться... но если считают, что эти политики не реализуемы, если появятся политические проблемы, тогда будет новый откат».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх