В Белоруссии прекращена трансляция телеканала Euronews

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: Reuters / Scanpix

С 1 января госпредприятие «Минские телевизионные информационные сети» (МТИС) прекратило трансляцию телеканала Euronews, сообщает корреспондент Regnum.

МТИС является крупнейшим оператором кабельного телевидения Белоруссии. Информируя об изменениях в пакете телепрограмм предприятия с 1 января 2011, госпредприятие сообщило: «Киноманов ждет еще один приятный сюрприз – телеканал «НТВ+ кино плюс». В его репертуаре – боевики, комедии, триллеры, мелодрамы, фильмы ужасов, приключения и фантастика. Стилевые рамки кинопоказа самые широкие: от классических советских лент в рубрике «Черно-белое кино» до картин, снятых в XXI веке с использованием самых современных компьютерных технологий. Программа канала составлена таким образом, что каждый зритель сможет выбрать удобный для себя сеанс и посмотреть понравившийся ему фильм утром, днем или вечером. «НТВ плюс кино плюс» Вы найдете на канале SK8 (частота - 167,25)».

Таким образом, телеканал Euronews с 1 января заменен на «НТВ+ Кино плюс».

В Белоруссии нет монополии на кабельное вещание, телеканал Euronews доступен в эфире других провайдеров. Ранее власти Белоруссии прекратили вещание ряда российских телеканалов, через крупнейшую сеть кабельного вещания (МТИС) осуществляется вещание белорусских телеканалов «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь» и других, использующих российский продукт. Периодически власти Белоруссии прибегают к цензуре новостных выпусков и юмористических передач, а также прекращению вещания зарубежных телеканалов по кабельным сетям, когда речь заходит о критических оценках действий руководства Белоруссии или шуток в адрес Александра Лукашенко.

Как уже сообщалось, 23 декабря во время пресс-конференции для белорусских журналистов Александр Лукашенко заявил о том, что не слышал о том, чтобы шутки о нем вырезались белорусскими цензорами при трансляции российских телеканалов – программ «Камеди клаб», «Прожекторперисхилтон» др. Присуствующий на пресс-конференции руководитель белорусского гостелеканала ОНТ Григорий Кисель признал, что шутки про Лукашенко из российских телепрограмм «вырезали» при трансляции в Белоруссию. Кисель заявил: «Пару раз вырезали. Но не шутки, а оскорбления. Если будут оскорблять Путина и Медведева – мы не будем «вырезать». Лукашенко отметил, что иногда смотрит телевизор с российскими телепрограммами и сказал: «Зачем меня оскорблять? Зачем этим – Цекало или как их там – меня оскорблять?».

Комментарии
Copy
Наверх