В Фонде интеграции придумали игру в интеграцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Фонда интеграции
Логотип Фонда интеграции Фото: Integratsiooni sihtasutus

По инициативе Фонда интеграции и миграции «Наши люди» была разработана игра по моделированию «Allikad» («Источники»), которую можно использовать в качестве учебного пособия для понимания процессов по интеграции культур.

Игра предназначена в первую очередь для учащихся гимназической ступени для использования в ходе обычной учебы, но подходит и для более младшей возрастной группы. Также игру можно применить при работе со студентами или при дополнительном обучении взрослых.

Продолжительность игры – около 90 минут, участвовать в игре может оптимально 6–30 человек.

«Игра позволяет инициировать обсуждение главных аспектов интеграции культур и взглянуть на них под новым углом зрения. Полученный в ходе игры опыт побуждает игроков к дальнейшему более глубокому изучению тем интеграции и открывает новые перспективы», – поясняет Маарья Мянд, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«Это и является самым важным отличием игры по моделированию от обычных методов обучения. Естественно, игроки не получают основательного и исчерпывающего обзора различных аспектов интеграции культур, играя в «Allikad», однако эта игра непременно помогает пониманию теоретических трактовок и обсуждений темы в обществе», – добавляет Маарья Мянд.

Информационные дни по презентации учебной базы игры по моделированию состоятся 3 февраля в Таллинне и 10 февраля в Нарве.

Автор игры – Ивар Мяннамаа из Вильяндиской академии культуры Тартуского университета, соавторы – профессор Райво Ветик (Таллиннский университет) и доцент Иннар Лийв (Таллиннский технический университет). Дизайном игры и разработкой изделия руководила Тартуская художественная школа. Производство игры финансируется Министерством образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация и регистрация на информационные дни: Маарья Мянд, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения, э-почта: maarja.mand@meis.ee

Комментарии
Copy
Наверх