На границе Молдавии и Приднестровья российский военный застрелил юношу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты Приднестровья в Тирасполе.
Солдаты Приднестровья в Тирасполе. Фото: SCANPIX

В Молдавии скончался 18-летний юноша, которого сегодня ранил военнослужащий из контингента российских миротворческих сил, расположенных в зоне безопасности на Днестре.

Как сообщает РБК,  несмотря на все усилия врачей, молодой человек скончался. В результате полученного им ранения в области брюшной полости были задеты важные внутренние органы, и ранение оказалось смертельным.

Как сообщалось ранее, в Молдавии проводится расследование обстоятельств произошедшего сегодня инцидента, в ходе которого был тяжело ранен гражданин республики. К расследованию происшествия приступили оперативная следственная группа комиссариата полиции г.Дубоссары, прокурор Дубоссарского района, представители Объединенной контрольной комиссии и Объединенного военного командования, которые находятся на месте происшествия.

В Бюро реинтеграции Молдавии привели некоторые подробности инцидента, произошедшего на миротворческом посту N 9, расположенном на мосту через Днестр у населенного пункта Вадул-луй-Водэ. Как отмечают в ведомстве, сегодня, примерно 7:15 местного времени (9:15 мск) двое жителей близлежащего села Пырыта на своей машине "Жигули" выехали из данного населенного пункта по направлению в Кишинев. При въезде на трехсторонний контрольно-пропускной пункт миротворческих сил водитель автомобиля проигнорировал шлагбаум, дорожный знак STOP и не прислушался к указанию миротворцев остановиться, и продолжил движение. Аналогичным образом он поступил и при выезде с КПП с другой стороны.

Спустя примерно 20 минут тот же самый автомобиль возвращался по направлению к с.Пырыта, также избежав специальных средств, установленных для остановки машины на посту, а также повторно проигнорировав требование миротворцев остановить автомобиль при въезде и выезде с миротворческого поста. В этой ситуации начальник миротворческого поста сделал несколько предупредительных выстрелов из пистолета в воздух, а затем выстрелил в направлении автомобиля.

В результате водитель автомобиля был тяжело ранен. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу скорой помощи Кишинева, где ему делали операцию. Впоследствии он скончался.

Как сообщалось ранее, пострадавший направлялся на своей машине через контрольно-пропускной пост миротворцев к рядом стоящей АЗС для заправки автомобиля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх