Странная новогодняя речь странного президента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Margus Ansu

Никогда не думал, что днём 1 января буду писать про новогоднюю речь президента, были занятия и поинтересней, но тут, как говорится, не могу молчать. Если описать её одним словом, то этим словом будет «абсурд». Если сформулировать одним предложением, то это будет так: опасный бред, неадекватный по сути и провокационный по содержанию.

Для начала обращаю внимание на то, что в речи нет ни слова о неэстонцах. Многие ожидали, что Ильвес захочет разрядить ситуацию, учитывая всеобщее возмущение последних дней известными высказываниями. Но было полное игнорирование.

О цифрах и датах. В выступлении педалируется тема, что мы живём при свободе 20 лет, до этого у нас был перерыв 50 лет, а перед этим 700 лет ожидания. Прямо не упоминается первая республика. Но даже исходя из того, что она подразумевается, попробуем понять логику этих цифр.

В сумме получается 790 лет и мы оказываемся в 1221 году. Исходя из текста речи получается, что это исходная точка всех ожиданий свободы, точнее ослепительной белизны белого корабля. Я думаю, что эстонцы в 1222-1227 году могли очень сильно обидеться, если бы узнали про мнение президента об их кровопролитной борьбе. Участники Юрьевой ночи - тоже.

Невозможно понять, при таком подходе, что происходило с эстонским народом до 1221 года. Хотя была тяжёлая борьба с немцами, основание Таллинна и многое другое.

В некоторых местах речь это настоящая политическая провокация:

... не стоит хвастаться вчерашней борьбой за свободу тем, кто только что продавал свою родину по кусочкам. Это прямой намёк на Сависаара, его заслуги в деле восстановления независимости и скандал с деньгами на строительство церкви.

Несколько мест просто для пера Гоголя:

- И наконец признать, что до сих пор мы справлялись хорошо. Нет, в первую очередь не избранные нами правители, а мы сами, потому что мы их выбрали.

Это исходит от президента, избираемого узкой группой партийных лидеров. Не стоит говорить о том, что это высказывание абсурдно и нелогично по сути.

Или ещё интереснее:
- Ненависть и зависть причиняют боль Эстонии, потому что теперь все свободны выбирать жизнь там, где ненависти нет.

Вроде бы и упрёк за состояние моральных ценностей в стране и намёк на отъезд из страны, но по сути ерунда какая-то.

Из этой же неадекватной серии ещё несколько перлов:
- Мы не виноваты в том, что свободны. Нельзя верить в рабское горькое утверждение о том, что свобода сделала нас бедными. Если мы свободны, то можем уходить и приходить...

- Дорогие друзья, как идти навстречу новому и неизвестному в ситуации, когда мы не знаем, что нам принесет в этот раз долгожданная Европа – спасение или страдание.

Весь спектр проблем страны и Европы заключён в этих странных предложениях. Ни намёка на надежду, ни моральной поддержки народа, ни сочуствия тем, кому тяжело.

Понять из речи как Ильвес относится к самим проблемам или что предлагает в качестве решения абсолютно невозможно. Есть в речи и такие моменты, которые понравятся любителям Фрейда: пора выпустить из рук детские игрушки.

Апафеозом речи, без сомнения, стала попытка сформулировать Нагорную проповедь для текущего момента. Правда в редакции президента в ней совсем мало заповедей:

- Никогда не причинять другому зла.
- Никогда не садиться за руль пьяным.
- Тот, кто клевещет на другого под чужим именем
или анонимно, просто подлец.

Хорошо, что в Эстонии нет религиозных фанатиков. За такое вольное отношение к Библии они могли бы атаковать дворец Кадриорг.

Вся речь больше похоже на поток сознания психологически нестабильной личности, чем на речь президента успешной европейской страны.

Если бы это была запись разговоров подвыпившего президента с закрытой вечеринки, случайно попавшая к журналистам, то это хоть как-то объясняло бы сумбурность и небрежность в формулировках. Но речь идёт о новогодней речи, которая готовится заранее. В этом участвует множество помощников.

Такие выступления дают повод в очередной раз задуматься об адекватности нашей политической системы и необходимости самого института президентства. Хотя одно место, с которым автор согласен на 100%, в ней всё –таки есть:

- Теперь надо найти силы, чтобы отбросить все ненужное. Сказать лжецам и плутам, что им среди нас не место.

В этом месте полстраны и сам автор подумали о самом президенте.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх