Декабрь был самым ненастным за последние 50 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дождливый декабрь в Соомаа
Дождливый декабрь в Соомаа Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Декабрь был теплее, чем обычно, при этом такого количества осадков в декабре не выпадало за последние 50 лет, следует из отчета Эстонского института метеорологии и гидрологии (ЭИМГ), пишет Ilmajaam.

«Если подсчитать количество выпавших осадков, то в декабре их не было так много с 1961 года», - отметила представитель ЭИМГ Кюлли Лоодла.

«Снег это был или дождь, разницы нет, потому что количество переводится в воду, - уточнила Лоодла. - Если бы было холоднее, то велика вероятность, что был бы новый снежный рекорд».

Меньше всего осадков было зарегистрировано в Выру (57 мм), больше всего — в Пярну (184 мм). Многолетнее среднее — от 38 до 68 мм. Максимальное количество осадков, выпавшее за одни сутки, было зафиксировано 15 декабря в Кихну — 27 мм.

Среднемесячная температура воздуха составила от +0,8 до +4,7 градуса (многолетнее среднее значение — от -3,9 до +0,9 градуса).

«Декабрь 2006 года был еще теплее: тогда средняя температура в Эстонии достигала +3,8 градуса. Тогда тоже был очень теплый декабрь», - добавила Лоодла.

Температурный максимум зарегистрирован 27 декабря в Кунда (+10,9 градуса), минимум — 31 декабря в Йыхви (-5,2 градуса).

Комментарии
Copy
Наверх