За год наибольший прогресс отмечен у соцдемов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Если сравнивать прошлогодние результаты опросов социологической фирмы Emor с результатами, полученными ею годом раннее, то выясняется, что популярность партии реформ и Центристской партии за год сократилась на 4%, а соцдемы выросли даже больше, чем совокупно упали указанные две крупнейшие партии.

Если в декабре 2010 года реформистов поддерживало 36% респондентов, то через год – 32. Центристы упали с 26% до 22. Теперь центристов догнала Социал-демократическая партия, ее популярность выросла с 13 до 22%.

Год назад на третьем месте с 15% поддержки шла IRL, теперь она 1% нарастила, но потеряла одно место в рейтинге.

Остальные партии набрали год назад 10% на всех – теперь же 8.

Для реформистов самым удачным был январь – 36%, самым неудачным – февраль, 28%. У центристов удался февраль – 25%, спад был в октябре – 20%. Для IRL задался тоже февраль (21%) и не задался июнь (13%).

Социал-демократов поддерживало 24% респондентов и в июле, и в августе, и в ноябре, но 14% было в январе. Ниже всего соцдемы пали в сентябре – 8%, после чего продолжился стабильный рост до мая (22%).

Emor в своих опросах учитывает только тех, у кого имеется партийные предпочтения. Как и год назад, так и сейчас, людей, которым не нравится ни одна партия – немногим менее трети.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх