Вторая пенсионная ступень сдулась

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
как получать от государства больше пенсии
как получать от государства больше пенсии Фото: SCANPIX

Согласно данным Пенсионного центра, в прошлом году положительный результат смогли показать лишь 6 фондов второй ступени пенсионного страхования, остальные 17 закончили в минусе.

Все 6 удержавшихся на плаву фондов были консервативными, то есть основывались на долговых обязательствах. Единственный из консервативных фондов, показавших отрицательный результат, – Sampo Pension Intress (-0,27%).

Производительность прочих консервативных фондов находилась в интервале от 0,42 (LHV Pensionifond S) до 1,88% (Swedbank pensionifond K1).

Производительность сбалансированных фондов лежала в интервале от -1,38 (SEB Optimaalne) до -4,07% (Sampo Pension 25), прогрессивные фонды рухнули от 3,76 (Swedbank K3) до 9,40% (Ergo pensionifond 2P2).

Три агрессивных фонда показали результаты хуже -10%: LHV pensionifond XL (-10,27), SEB Energiline pensionifond (-11,14%), Ergo Pensionifond 2P3 (-14,36%).

Следует отметить, что в агрессивных фондах содержится до 75% акций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх