Россия возвращается в «союз»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России
Флаг России Фото: SCANPIX.

Первого января начинает работу единое экономическое пространство (ЕЭП) между Россией, Белоруссией и Казахстаном. На территориях трех стран будут перемещаться не только товары, но и услуги, финансовый и человеческий капитал, пишет TVNET.

В странах — участницах ЕЭП будет проводиться согласованная экономическая политика: будут унифицированы таможенные тарифы, меры нетарифного регулирования и применяться единые правила в области конкуренции и субсидий. Если интеграция будет успешной, к 2015 году должно появиться более крупное образование — Евразийский экономический союз (ЕЭС).

Однако с нового года экономики трех стран резко не поменяются: переходный период в некоторых отраслях растянут до 2017—2020 годов. «Реальный экономический эффект будет ощущаться только через три-четыре года», — говорит Наталья Орлова из Альфа-банка. «С точки зрения потребителя создание ЕЭП дает много благ, но с точки зрения занятости могут возникать узкие места, потому что неконкурентоспособные компании будут вынуждены уходить с рынка», — полагает она.

«Это, главным образом, политическая затея», — считает профессор РЭШ Наталья Волчкова. По ее мнению, для России экономической выгоды от единого пространства мало — рынки сбыта стран, входящих в него, малы по сравнению с российским и Россия достаточно хорошо на них представлена. Обычно интеграция приводит также и к взаимному росту прямых инвестиций между странами-участницами. «Вряд ли стоит России рассчитывать на то, что с ними придут и новые технологии. Проблемы такого пространства также лежат в плоскости политики. В ответ за реализацию амбиций российского руководства надо будет платить экономическими уступками другим странам — участницам ЕЭП», — уверена она.

Комментарии
Copy
Наверх