Политолог: русские в Латвии - это не турки в Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В основе референдума о русском языке лежит проблема определения взаимных отношений между русскими и латышами, считает политолог, профессор Латвийского Университета Юрис Розенвалдс.

«Русские в Латвии - это не турки в Германии. Русская община живет здесь, как минимум, двести лет. И речь сейчас не о том, чтобы разрешить говорить в Сейме по-русски. Но нужно делать какие-то шаги в сторону поиска компромисса. Например, предоставить нацменьшинствам право обращаться в самоуправления на родном языке», - заявил Розенвалдс в программе «Утро на Балткоме» в эфире Baltkom 93,9.

По мнению эксперта, в основе референдума о статусе русского языка лежит проблема взаимных отношений двух общин, сообщает TVNET. «Это вопрос, в какой степени русские в Латвии признаются легитимным оппонентом, который может выдвигать свои предложения и установки. Необязательно, что они будут всегда приниматься, но по крайней мере их будут обсуждать», - пояснил Розенвалдс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх