Кризис: немцы установили потребительский рекорд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Несмотря на долговой кризис в еврозоне, жители Германии в 2011 году купили столько товаров и услуг, как еще никогда за последние 10 лет.

«Частное потребление возросло, по меньшей мере на 1,2 процента», – говорится в опубликованном 2 января отчете Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK). Рост потребления связан, прежде всего, со стабильной ситуацией на рынке занятости. Кроме того, рост потребительских цен к концу 2011 года замедлился, отмечает организация.

Эксперты DIHK ожидают, что в ближайшие месяцы сохранятся позитивные тенденции, прежде всего, в сфере розничной торговли. Однако, к примеру, в туристической отрасли прогнозируется некоторое замедление роста, отмечает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

Во время нового охлаждения мировой конъюнктуры частное потребление играет роль важной опоры немецкой экономики, считают эксперты Общества по изучению потребительского спроса (GfK). Если потребительский спрос в Германии будет оставаться на высоком уровне, то Германии, экономика которой традиционно ориентирована на экспорт, в ближайшие месяцы удастся избежать рецессии.

Комментарии
Copy
Наверх