Число латышей-банкротов достигло исторического максимума

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративный снимок
Кошелек. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В прошлом году впервые в Латвии количество неплатежеспособных физических лиц превысило число юридических, свидетельствуют обобщенные ООО Lursoft данные из судов, регистра неплатежеспособности и других источников.

Количество неплатежеспособных юридических лиц сравнительно велико и составляет 809, но приближается к докризисным показателям. В свою очередь, число неплатежеспособных физических лиц растет - в 2009 году их было 182, в 2010 году - 315, а в 2011 году уже 820.

По оценке Lursoft, одна из причин такого явления состоит в непродуманной налоговой политике страны. Правительство, вопреки логике и собственной цели остановить отток рабочей силы за границу, увеличило затраты на содержание недвижимости, и лица, взявшие кредит на благоустройство жилья, вынуждены просить неплатежеспособности или, продав недвижимость по низкой цене, покидать страну.

В 2011 году количество процессов правовой защиты уменьшилось на 43%, что свидетельствует о стабилизации экономики, пишет TVNET.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх