Ксения Репсон: у вас семья или домохозяйство?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Репсон
Ксения Репсон Фото: Pm

В пользу того, чтобы участвовать в стартовавшей переписи населения, есть несколько доводов. Во-первых, не хочется заработать штраф за неучастие; во-вторых, можно на час-другой почувствовать, каким именно образом ты интересен государству; ну а в-третьих — анкета дает множество поводов посмеяться над вопросами, ну или, по крайней мере, изумиться им.

 И если некоторые не видят проблемы в том, чтобы пустить к себе в дом незнакомого человека — переписчика, то кто-то все же предпочтет ответить на вопросы в приватной обстановке.

Еще до начала электронной переписи ходили слухи о том, что вопросы составлены коряво, а на русский и вовсе переведены компьютером. Конечно, надо было проверить, как оно на самом деле.

Зайти на сайт с помощью банковских паролей удалось почти сразу, скорость сохранения ответов не была космической, но это и понятно: переписываться народ стал активно, и к 1 января «электронно» себя описали почти 60 тысяч жителей Эстонии.

Вопросов было много, у меня ушло чуть больше часа на то, чтобы ответить на все. Сторонники буквы «ё» будут рады, увидев ее изобилие в тексте. Перевод вопросов анкеты на русский не был  сделан бездушной машиной, но это сделал некто, владеющий канцелярским языком на очень высоком уровне.

В частности, предлагается, наконец, попробовать дотумкать, что же такое «домохозяйство» и в чем его разница с понятием «семья». Интересными мне как «жильцу жилого помещения» показались вопросы о том, есть ли в вашем доме «водный туалет», имеете ли вы «шесть кустов ягодных культур», разводите ли вы более трех «пчелосемей» или «одно прочее сельскохозяйственное животное». Стране интересно знать, как ваше здоровье, где родились все ваши бабушки, а также сколько живорожденных детей вы родили до 31.12. 2011 года.

Сначала мне показалось, что хуже всего придется человеку, живущему в деревне, имеющему высшее образование и большую семью, владеющему языками и увлекающемуся опять же пчеловодством или выращиванием ягодных культур. В смысле, что вопросов к нему будет больше и заполнение анкеты утомительнее.

Однако и мне, с довольно простым и понятным укладом жизни, несколько раз пришлось столкнуться с проблемой: программа категорически отказывалась верить, что в моем доме прописано ровно столько жильцов, сколько я указала, компьютер большими красными буквами настаивал на том, что там наверняка есть еще кто-то незарегистрированный. (Откуда он знает про кошку?!)

Также анкета с сомнением отнеслась к тому, что я живу в Таллинне и, тем более, работаю в Таллинне. На вопрос о религии, как и обещали раньше, действительно оставили возможность не отвечать, а вот вопрос о национальности сформулирован так: «Следует указать национальность, с которой Вы чувствуете наиболее тесную этническую и культурную связь».

Каждая история в начавшейся переписи, конечно, будет индивидуальной, но из всех наших маленьких историй напишут одну большую — историю Эстонии. Поэтому — участвуйте, интересно же узнать, чем дело кончится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх