Э-перепись не доставила проблем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заполнить анкету людям помогает консультант Ану Сельбах.
Заполнить анкету людям помогает консультант Ану Сельбах. Фото: Тоомас Хуйк

Испытание на себе электронной системы переписи населения выявило, что расход времени оказывается незначительным при том условии, что система не перегружена, а вносимое в перепись домохозяйство состоит из минимального количества членов.

Вчера утром «тахометр», указывающий на нагрузку сайта переписи народонаселения, сначала сменил зеленый цвет на желтый, а потом и вовсе покраснел – работающие в офисах люди пришли на работу, и те, кому это было удобно, попытались пройти перепись.

Тысячи пользователей создали перегрузку системы – люди жаловались, что запись каждого ответа в анкете требует нескольких десятков секунд и если заполнять анкету в таком темпе, то все это можно завершить лишь к февралю. До двух часов дня на один вопрос уходила почти минута.

При этом возникали проблемы с вхождением в систему переписи через банковские сайты, поскольку банки не рассчитывали, что вхождение в систему может занять столько времени.

Сам я решил поучаствовать в переписи в пятницу вечером, 30 декабря, когда догадался, что э-перепись уже работает (официально система должна была открыться в полночь).  Вхождение в систему через сайт
Swedbank прошло гладко.

Когда построен ваш дом?
На самом деле в ходе переписи необходимо заполнить не одну, а целых три анкеты. Каждый ответ следует записать в систему. Все это напоминало заполнение налоговой э-декларации, только расчетов и нервотрепки оказалось гораздо меньше.
Поскольку система э-переписи действовала без перебоев и мое домохозяйство состоит из одного человека, а в качестве места жительства значится городская квартира, основные данные о которой я знаю по памяти, вся перепись заняла у меня не более десяти минут.   Для домохозяйства, состоящего из одного человека, нет необходимости отмечать родственные связи между его членами.

Еще пара щелчков и я перешел к вопросам относительно жилых помещений. Мой адрес в центре Таллинна был найден без помех, и дом на карте отмечен правильно. Другие жилые помещения мне не принадлежат, участка с кустами ягод и огородом нет – простейшее «нет» по поводу занятий сельским хозяйством.

 Следующие вопросы по поводу ванны, туалета и отопления не должны особо затруднять, хотя две конкретные цифры могут заставить призадуматься – в какой период времени был построен дом и какова площадь жилых помещений. Не каждый знает это по памяти, хотя мне все это известно благодаря страховым договорам.

Третья анкета касается личных данных. К счастью, основные данные были уже внесены в анкету заранее. Хотя по некоторым пунктам пришлось задуматься. Я уже знал,  что время, проведенное в армии на Украине, не нужно упоминать как период пребывания вне Эстонии.

Однако места рождения всех четырех своих бабушек и дедушек я действительно не помню. К счастью, это подробно и не уточнялось. Требовалось указать, находится ли это место в Эстонии или где-то еще.
Интересуются работой
Вопросы относительно места работы оказались довольно обстоятельными. Оказалось немного непонятным, почему особый интерес представляет одна конкретная неделя - 19-25 декабря. Но в конце концов особых проблем не возникло, поскольку по поводу самого по себе места работы поводов для размышлений у меня не было.

После окончательного подтверждения данных анкеты  никакие последующие исправления были уже невозможны. На самом деле  хотя бы в период проведения э-переписи можно было бы позволить людям вносить в анкету исправления, поскольку  есть вероятность того, что у некоторых  в ходе первого заполнения анкеты что-то перепуталось

Заполнение анкеты

Проблемы, возникающие при заполнении:
• Вхождение в систему через страницу банка: эта операция может быть временно затруднена по причине перегрузки, однако, поиск решения это проблемы уже идет.
• Заполнение анкеты другого человека: для выхода из электронной переписи следует непременно нажать на «Выйти». Прежде чем следующий человек начнет заполнять анкету, желательно стереть историю и закрыть все ссылки.
• Указание адреса: адреса зданий, содержащих жилые помещения, в системе э-переписи приводятся по состоянию на май 2010 года, так как составление такой большой выборки очень трудоемкая работа. В адресном поиске нет адресов, появившихся позднее. Если человек знает, что адрес его жилого помещения изменился, нужно воспользоваться прежним адресом, а новый адрес указать в «Примечаниях».
• Если поиск не находит адреса, дом можно отметить на карте. Если дома нет на карте, адрес следует указать в графе «Примечания».
• Адрес места работы: запрашивается точное название населенного пункта (т.е. деревня,  город, поселок, в Таллинне часть города и т.д.). Адрес следует вводить следующим образом: часть города Кристийне, город Тарту, поселок Кийли и т.д. 

Комментарии
Copy
Наверх