Реформистам не удалось завоевать симпатии неэстонского населения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип и символ Партии реформ - белочка
Логотип и символ Партии реформ - белочка Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Если Партия реформ с конца 2009 года по вторую половину 2010 года резко увеличила популярность, то в 2011 году их рейтинг значительно упал, пишет Postimees.

В 2009 году рейтинг реформистов составлял 28%, к первой половине 2010 года он вырос до 34%, а во второй – до 39%. Но уже в 2011 году партию ждал спад – в первом полугодии до 32%, во втором – до 31%.
Больше всего поддержка реформистов уменьшилась в тартуском регионе, где она упала с 46% до 34%.

Сильно упал рейтинг партии среди образованной части населения (11%), богатых людей (10%) и пожилых избирателей (9%). Среди эстонцев рейтинг реформистов упал на 9%, в то время как среди представителей другой национальности он снизился с 7% до 5%. Наиболее верными партии оказались жители Вирумаа: среди них поддержка реформистов уменьшилась лишь на 1%.

В прошлом году Партия реформ оставалась наиболее популярной в Харьюском, Рапласком и Ярваском уезде, где ее поддерживал 41%. Также их поддержка была велика среди лиц моложе 35 лет (39%), богатых людей (37%), людей с основным образованием (36%) и избирателей Ляэне-Вирумаа (36%). Из эстонцев Партию реформ поддерживало 38%.

Ниже всего популярность реформистов была среди избирателей-неэстонцев (6%), среди остальных групп избирателей рейтинг реформистов колебался в пределах от 25% до 34%.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх