В Германии предложили повысить пенсионный возраст до 69 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Пенсионный возраст в Германии, уже повышенный до 67 лет, необходимо повышать и далее. Такое мнение высказал председатель Совета экспертов по контролю за общеэкономическим развитием (так называемого "Совета мудрецов") Вольфганг Франц в интервью газете Rheinische Post, обнародованном во вторник, 3 января.

По словам Франца, с 2045 года возраст выхода на пенсию в ФРГ следует повысить до 68, а с 2060 года - до 69 лет. Глава "Совета мудрецов" объяснил это продолжающимся старением населения Германии. Без дальнейшего повышения пенсионного возраста с финансовыми проблемами стареющего общества будет не справиться, считает он.

Как сообщает Deutsche Welle, одновременно Вольфганг Франц выразил мнение, что лица старшего возраста впредь будут иметь более высокие шансы на рынке труда благодаря растущему спросу на квалифицированные кадры. Агентство epd напоминает, что в конце минувшей недели председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер с сожалением констатировал, что в настоящее время пожилые люди имеют очень низкие шансы на трудоустройство.

Поэтапное повышение пенсионного возраста в ФРГ началось с 1 января. Лицам, которые родились в 1947 году и которым в нынешнем году исполнится 65 лет, придется работать на один месяц дольше. Для тех, кто родился в последующие годы, пенсионный возраст повышается пропорционально. Те же, что родился в 1964 году или позже, смогут выйти на полную пенсию лишь с 67 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх