ВВС Литвы в пять раз моложе эстонских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовский C-27 Spartan
Литовский C-27 Spartan Фото: Mihkel Maripuu

В Литве празднуют 20-летие Военно-воздушных сил. Командующий ВВС Литвы генерал-майор Эдвардас Мажейкис поздравил личный состав с 20-летим возрождения этого рода войск в структуре литовской армии, сообщили Regnum в пресс-службе ВВС.

В ВВС Литвы служит около 1100 человек. «Это огромный потенциал, хорошо подготовленный в профессиональном плане. Это патриоты, выросшие в независимой стране», – сказано в приказе главкома.

«Начав в 1992 году с биплана Ан-2, сегодня литовские военные летчики используют военные достижения XXI века – военно-транспортный самолет C-27J Spartan, вертолеты Ми-8, легкие истребители L-39ZA «Альбатрос». «Развивается система наблюдения за воздушной обстановкой. Она интегрирована в систему НАТО. Батальон ПВО оснащен ракетным оружием», – подвел итоги двадцатилетия командующий ВВС Литвы.

Эдвардас Мажейкис – выпускник Черниговского высшего военно-авиационного училища летчиков. В 1995-1997 годах окончил Академию Бундесвера, в 2002-2003 годах совершенствовал знания в Национальном оборонном университете США, где получил степень магистра по стратегии национальной безопасности.

Отметим, что 20 июля 2011 года военно-воздушные силы Эстонии отпраздновали 92-ю годовщину, однако главный аэродром НАТО в странах Балтии отчего-то расположен в Литве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх