Мужчины вновь сказали свое слово

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отношения с ревнивой супругой (Алена Бабенко) у Камиля (Камиль Ларин) непростые, но они все равно друг друга любят.
Отношения с ревнивой супругой (Алена Бабенко) у Камиля (Камиль Ларин) непростые, но они все равно друг друга любят. Фото: Кадр из фильма

Удачные сиквелы — скорее исключение, чем правило, но российская комедия «О чем еще говорят мужчины» относится именно к этой категории — легкий фильм о наболевших проблемах, с изрядной долей юмора и новогодней тематикой.

Если театр «Квартет И» берется за что-то, то делает это качественно, достаточно вспомнить «День выборов», «День радио», «О чем говорят мужчины». Продолжение комедии о четверке закадычных друзей, говорящих в основном о женщинах, — еще одна монетка в копилку успеха «Квартета И».

Несмотря на то, что в обеих частях очень много схожего — разговорный формат, те же персонажи, те же темы для бесед, дежавю не возникает, более того, вторая часть претендует на статус вполне независимого фильма — те же самые герои оказываются в другой ситуации.

Кризис среднего возраста
В первом фильме, вышедшем в 2010 году, Слава (Ростислав Хаит), Леша (Лео­нид Барац), Саша (Александр Демидов) и Камиль (Камиль Ларин) целенаправленно вырвались в Одессу на концерт группы Би-2, чтобы развеяться, отдохнуть от работы и семейной жизни.

В продолжении они снова собираются вместе в канун Нового года в офисе Саши, но по воле случая, и признаются, что это — сов­сем не то место, где хочется оказаться прямо перед самым праздником. Офис становится своеобразным местом заточения героев, которых ждут жены, любовницы и праздничный ужин.

Виновником ситуации стал Саша, умудрившийся послать куда подальше незнакомую стерву — жену нового русского, которая в отместку прислала к его офису двух громил. Герои стоят перед непростым выбором: отправиться по своим делам, рискуя получить по морде, или же отсидеться в офисе и встретить Новый год вместе, благо и выпивка, и закуска, правда, в основном помидоры, есть.

После неудачных попыток переговоров, вызова полиции и сильного товарища четверка решает, что отсидеться все-таки безопаснее. И дальнейшее действие перерастает в монологи и диалоги о наболевшем с перерывами на «подурачиться». Разговоры ведутся, конечно, в основном о женщинах, ибо эта тема неисчерпаема.

В ожидании развязки Слава, Леша, Саша и Камиль, демонстрируя кризис среднего возраста, жалуются друг другу на жизнь.

Женатые Камиль и Леша страдают из-за того, что не поздравят с праздником любовниц, Леша ко всему прочему страдает из-за того, что ему не стыдно за свой адюльтер. Сашу, так и не решившегося жениться, бросила любимая женщина, Слава не знает, с кем из двух подруг отмечать Новый год, особенно учитывая то, что одна ему начинает нравится после 150 грамм, а другая после 250.

Женская половина
И еще в воздухе повисает ряд вечных вопросов — о браке, изменах, лжи, выборе своего места в жизни; размышления о том, как правильно уходить от любовницы, как объяснить ей, почему не можешь бросить жену; сентиментальный монолог о том, как переворачиваешь мобильный телефон экраном вниз в ожидании смс-сообщения от любимой, и о том, что, прожив жизнь, так и не понимаешь, удалась она или нет.

Все это позволяет чувствовать себя с героями на одной волне — юмор юмором, но такие ситуации и такие мысли знакомы практически каждому.

Юмор, может, и не столь искрометный, как в первой части, но фильм от этого не теряет — задушевные беседы о грустном разбавляются смешными вставками, шутками, подколами. Герои жалуются друг другу и тут же высмеивают свои проблемы: «Я открыл второй закон всемирного тяготения: чем сильней ты добиваешься женщины, тем больше она тебя потом тяготит».

Чтобы удержать внимание зрителя, создатели ввели новых персонажей — Пашу, на которого четверка возлагает большие надежды относительно своего освобождения, и наконец-то мы видим женщин, о которых так много говорят герои.

Только вот женская половина представлена не в самом лучшем свете — уж без проливающих пьяные слезы жен вполне можно было бы обойтись, а рыжеволосая стерва вызывает отвращение — базарная баба.

Новый фильм менее динамичен — в первой части герои мчались на автомобиле в Одессу, оказывались в кишащем насекомыми отеле, попадали в ресторан и наконец на концерт. В следующем творении «Квартета И» друзья уже в самом начале собираются в офисе и место дислокации на протяжении всего фильма не меняют.

Меньше стало и сцен-фантазий, характерных для первой картины. Так, теперь нравственным образцом становится видение Льва Толстого.

«Лев Николаевич, посоветуйте. У меня жена, я ее люблю. И любовница, я ее тоже люблю». — «Любовница — это нехорошо. Любовница — это безнравственно». — «Послушайте, вы вон у себя в деревне всех баб перепортили». — «Мне можно! Я, понимаешь ли, нравственный ориентир!»

Еще одна галлюцинация — Зигмунд Фрейд, комментирующий жизненные ситуации героев.
Правда, задуманная как подарок зрителям на Новый год, картина праздничного настроения вовсе не гарантирует.

Снег, бой курантов, шампанское, танцы и поздравления — все это есть, но вопреки ожиданиям фильм оставляет грустное послевкусие, зритель хохочет на протяжении всего фильма, а выходит из кинотеатра погруженный в размышления о жизни.

И хэппи-энд вроде бы не совсем хэппи, с грустным саундтреком в исполнении «Несчастного Случая».
Стоит ли смотреть? Конечно, стоит.

Фильм
«О чем еще говорят мужчины»
Комедия
Россия, 2011
Режиссер: Дмитрий Дьяченко
Сценарий: Леонид Барац, Рос­тислав Хаит, Сергей Петрейков
В ролях: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Алена Бабенко, Екатерина Вилкова, Владимир Меньшов
В кинотеатрах: c 6 января

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх