У таксопарка установят камеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В сентябре прошлого года на перекрестке около таксопарка в Таллинне за одни сутки было зафиксировано 4003 нарушения правил дорожного движения.
В сентябре прошлого года на перекрестке около таксопарка в Таллинне за одни сутки было зафиксировано 4003 нарушения правил дорожного движения. Фото: Лийс Трейманн

Тендер, организованный Таллиннским транспортным департаментом, выиграла фирма Alarmtec, которой в течение трех месяцев предстоит установить на светофорах на перекрестке у таксопарка камеры, которые будут фиксировать нарушения.

Руководитель проекта из Транспортного департамента Тийт Лайксоо сказал Postimees, что на конкурс на установку камер на светофоры поступило только одно предложение, которое сделала фирма Alarmtec. В свое время она же занималась камерами слежения за скоростью на шоссе.

Вероятно, договор будет подписан на этой неделе, после чего фирма должна будет в течение трех месяцев установить камеры на светофорах у таксопарка. Они будут находиться в двух мес­тах — на всех полосах движения в направлении от бульвара Сыпрузе и улицы Эндла к центру города.

Споры продолжаются
Речь идет о пилотном проекте, и перекресток у таксопарка должен показать, имеет ли смысл устанавливать подобные камеры в других местах. Подобно камерам на шоссейных дорогах, измеряющим скорость движения, светофорные камеры будут снимать нарушителей правил дорожного движения, и на основании этого полиция будет штрафовать водителей.

По словам Лайксоо, до сих пор продолжаются споры по поводу того, кто будет обслуживать камеры на светофорах, а также управлять ими и нести соответствующие расходы.

Согласно условиям договора, фирма Alarmtec после подписания договора обязана в течение года обслуживать всю систему.  Свои обязательства есть и у Транспортного департамента.

«Что будет через 15 месяцев, сейчас никто не знает, дискуссии еще продолжаются, нужно найти какой-то компромисс, — сказал Лайксоо. — Таллинн, естественно, хочет, чтобы все связанные с камерами заботы взяло на себя государство в лице Департамента шоссейных дорог, однако государство, в свою очередь, считает, что поскольку камеры находятся на муниципальной территории, то они подпадают под ту же категорию, что и все остальные дорожные знаки и светофоры, за которые отвечает город».


Дело в том, что штрафы с водителей автомобилей, проезжающих на красный свет, превышающих скорость и ездящих по полосе общественного транспорта без разрешения, и доход с этого будет получать полиция, то есть государство. В случае, если обслуживание и управление камерами будет возложено на город, то Таллинну придется нести расходы, не получая доходов.

Снизить число нарушений
«Светофорные камеры достаточно дорогие, — заверил Лайксоо. —  Мы надеялись, что поступят и более дешевые предложения, но, к сожалению, таковых не оказалось».
Свое согласие на установление камер на светофорах в Таллинне в ноябре прошлого года дала также комиссия дорожного движения Департамента шоссейных дорог.

По данным Postimees, приобретение и установка камер обойдется примерно в 25 000 евро, из которых 57 процентов можно будет получить из фондов Европейского Союза.

Согласно статистике Департамента полиции и погранохраны, в сентябре 2011 года на перекрестке у таксопарка на бульваре Сыпрузе и улице Эндла в Таллинне за сутки было зафиксировано 4003 нарушения. После установки на светофорах камер это число, согласно прогнозам, должно сократиться в десять раз, то есть до 400.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх