Экономист: в долгосрочной перспективе Эстония лишь выиграет от перехода на евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Эаметс
Рауль Эаметс Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Независимо от того, что станет с оказавшимися в долговом кризисе государствами, Эстония в долгосрочной перспективе выиграет от перехода на евро, убежден профессор экономики Тартуского университета Рауль Эаметс.

В ходе беседы с корреспондентом портала ERR Uudised Эаметс сказал, что присоединение к зоне евро увеличило и будет продолжать увеличивать доверие к эстонской экономике, передает Rus.Err.

"Нам нравится считать, будто бы о нас знают во всем мире. К сожалению, в реальной жизни это не так, - отметил профессор. - Если опросить на улице Лондона 10 случайных людей, то с большой долей вероятности можно предположить, что никто из них никогда не слышал об Эстонии".

"Инвесторы могут быть информированы лучше, но и это бывает не всегда, - продолжил разговор Рауль Эаметс. - Считаю, что для многих инвесторов из Северных стран наш переход на евро вообще ничего не изменил - они и так знали особенности финансовой системы Эстонии. Тем не менее у меня есть примеры из реальной жизни, когда даже шведские инвесторы были очень осторожны по отношению к эстонской кроне и ждали, когда в нашей стране произойдет девальвация".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх