Система переписи населения отобразила данные постороннего человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интернет-среда переписи показала эстонке сообщение об ошибке, предназначенное русской респондентке.
Интернет-среда переписи показала эстонке сообщение об ошибке, предназначенное русской респондентке. Фото: Internet

Сбои в интернет-среде переписи населения, обусловленные перегруженностью системы, вызвали несколько аномалий: например, по меньшей мере пять человек после входа в систему увидели имя и личный код постороннего человека.

Читательница прислала в редакцию Postimees фотографию «сюрприза» от сайта переписи населения: она прошла процедуру идентификации в интернет-банке Sampo, после чего ее перенаправили в русскоязычную интернет-среду, при этом отобразились имя и личный код другого человека. Анкету женщина так и не заполнила — попробовала пару раз, однако после неизменного появления сообщения об ошибке махнула рукой.

По данным Департамента статистики, подобное могло произойти еще с пятью-шестью пользователями. Велика вероятность, что система отображала имена и личные коды людей, которые начали заполнять анкету, но не подтвердили ее, и в тот момент, когда система была перегружена, предназначенное им сообщение об ошибке показали кому-то еще.

«Я не стал бы называть это брешью в безопасности, ведь из-за этой ошибки человек не смог сделать ничего особенного, - сказал заведующий отделом систем обработки данных Департамента статистики Аллан Рандлепп. - Заполненные анкеты видно не было. Эти инциденты быстро завершились на той же странице, на которой отображалось сообщение об ошибке, пройти дальше было нельзя. Никакой опасности для заполненных анкет нет».

«Мы не нашли конкретной ошибки, которая стала причиной такой ситуации. Это произошло в понедельник, когда нагрузка на систему была огромной и возникали такие странные сбои. Разработчик принял меры, чтобы подобное не повторялось», - заверил Рандлепп.

Вчера вечером Департамент статистики обновил программное обеспечение переписи населения, поэтому такая ситуация не должна возникнуть вновь.

На вопрос, могут ли люди быть уверенными в том, что их данные, указанные при заполнении анкеты в Интернете, не станут известны посторонним, Рандлепп ответил: «Да, могут. Согласно закону, мы не можем предоставлять данные судам, следственным органам и даже КаПо. От нас данных никто не получит».

Комментарии
Copy
Наверх