На сколько выросла зарплата членов Рийгикогу в новом году?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Новый год принес членам Рийгикогу неизбежное повышение зарплат: поскольку сами они изменить свою зарплату не могут, их зарплата выросла на сумму, сравнимую с минимальной зарплатой обычного человека, пишет Õhtuleht.

В то время как минимальная зарплата повысилась на 12 евро — до 290 евро, прибавка парламентариев составила 246 евро. Теперь простые члены Рийгикогу получают вместо 3134 евро 3380 евро (брутто).

Председатель парламентской комиссии или фракции получает 4420 евро, прибавка к зарплате составила 502,5 евро.

Зарплата председателя Рийгикогу — еще больше. Если в прошлом году Эне Эргма получала в месяц 4701 евро, то в этом году она зарабатывает 5200 евро в месяц.

Помимо этого, депутаты получают различные компенсации в размере до 30% от зарплаты обычного члена парламента (в этом году — до 1014 евро вместо 940,2 евро).

Новые зарплаты депутатов исходят из Закона о должностном окладе высокопоставленных госслужащих. Если повышение зарплаты других высокопоставленных госслужащих депутаты смогли отложить, то изменить свою собственную зарплату они не могут.

Комментарии
Copy
Наверх