Православная церковь утопает в мусоре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cоседство храма и мусорных контейнеров беспокоит и отца Андрея, и прихожан.
Cоседство храма и мусорных контейнеров беспокоит и отца Андрея, и прихожан. Фото: Станислав Мошков

В редакцию обратились прихожане таллиннской коплиской церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Им не нравится, что храм утопает в мусоре с ближайшей помойки. Но, как выяснилось, это еще полбеды, пишет еженедельник «День за Днем».

В прошлом году на улице Ситси  рядом  с церковью открылся  новый рынок. Владельцы торгового предприятия, законопослушно заботясь о санитарном состоянии территории, установили  на своем земельном участке большой  мусорный контейнер. Но установили они его таким образом, что прихожане, направляясь на церковную службу, проходят мимо кучи отбросов.

Кроме того, зажатый со всех сторон домами и рынком храм не имеет своей собственной подъездной дороги, а все возможные пути находятся на «чужой» земле. Дело осложняется тем, что участок под церковью и вокруг нее еще не приватизирован.

«Я познакомился с соседями сразу же, как открылся рынок, а когда поставили контейнеры, спросил: „Может быть, вы поставите их куда-нибудь еще?” Мне ответили: „Конечно же, они будут в другом месте!” Они обещают это вот уже второй год. И продолжают обещать... Разве можно, чтобы рядом со святыней находилась грязь? Это кощунство», - говорит настоятель церкви отец Андрей Мере:

Владелец рынка, собственник здания и территории господин Тельман Наталинов по-восточному эмоционален: «Я открыл рынок и дал рабочие места! Ведь сначала человек думает о куске хлеба, а потом уже о боге! Это наша территория, я могу все документы показать! А контейнеры – перенесем!» Бизнесмен в самом деле планирует перенести контейнеры к задней стене рыночного здания, но рядом с церковным забором  возникнет парковка! «Тогда для того, чтобы попасть в церковь, вообще никто не будет мимо ездить! У них есть еще одни ворота — пусть туда заезжают!» «ДД» парирует: «Но туда въезд запрещен, там знак!» «Это уже не мое дело, пусть с тем домом договариваются!» – позиция владельца рынка непоколебима.

Согласно закону о вещном праве, собственник, через недвижимую вещь которого пролегает дорога общего пользования, не может препятствовать пользованию этой дорогой. Так что стороны вполне могли бы сесть за стол переговоров, тем более что имеется и третейский судья – управа района Пыхья-Таллинн, которая пока распоряжается землей, где стоит храм. 

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх