Эстонские банкоматы научатся распознавать фальшивые евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкоматы по взносу наличных будут изымать из обращения фальшивые евро.
Банкоматы по взносу наличных будут изымать из обращения фальшивые евро. Фото: Raigo Pajula

В январе будет обновлено программное обеспечение всех эстонских банкоматов по взносу наличных, в результате чего автоматы будут изымать из обращения фальшивые купюры евро.

Обновление программного обеспечения банкоматов обусловлено решением Европейского центробанка, устанавливающего требования к проверке подлинности европейских дензнаков и их повторному выпуску в обращение, сообщает Tarbija24 со ссылкой на Банк Эстонии.

Теперь кредитные учреждения и организации, занимающиеся обработкой наличных денег, посредством банкоматов будут пускать в обращение только купюры, успешно прошедшие машинную проверку. Решение ЕЦБ выполняется в Эстонии с января 2012 года.

После обновления программного обеспечения банкоматы по взносу наличных будут изымать из обращения и поврежденные купюры.

Если банкомат заподозрит, что банкнота фальшивая, ее подлинность проверит Эстонский институт судебной экспертизы. О результатах расследования клиенту, внесшему деньги, сообщит Департамент полиции и погранохраны.

В Эстонии используются 103 банкомата по взносу наличных, из которых 60 принадлежат Swedbank и 43 – банку SEB.

Комментарии
Copy
Наверх